7月18日(日) めぐろパーシモンホール 大ホール
指 揮 金子建志
シューベルト
劇付随音楽「ロザムンデ」序曲 作品26
ベートーヴェン
交響曲第2番ニ長調 作品36
ブラームス
交響曲第1番ハ短調 作品68
1月16日(日) 調布市グリーンホール 大ホール
指 揮 山田和樹
<オールベートーヴェン・プログラム>
ベートーヴェン
劇付随音楽「アテネの廃墟」序曲 作品113
ベートーヴェン
交響曲第1番ハ長調 作品21
ベートーヴェン
交響曲第3番変ホ長調「英雄」 作品55
ベートーヴェン
劇付随音楽「シュテファン王」序曲(enc)
9月24日(日) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
指 揮 今井治人
<オールチャイコフスキー・プログラム>
チャイコフスキー
交響曲第4番ヘ短調 作品36
チャイコフスキー
バレエ音楽「白鳥の湖」全曲版より抜粋
9月9日(日) タワーホール船堀 大ホール
指 揮 河原哲也
ブラームス
悲劇的序曲ニ短調 作品81
ベートーヴェン
交響曲第4番ニ長調 作品60
ドヴォルザーク
交響曲第8番ハ短調 作品88
5月19日(土) 武蔵野文化会館 大ホール
指 揮 河原哲也
ウェーバー
歌劇「魔弾の射手」序曲 作品77
モーツァルト
交響曲第36番ハ長調「リンツ」KV.425
シューマン
交響曲第3番変ホ長調「ライン」 作品37
メンデルスゾーン
歌劇「真夏の夜の夢」より結婚行進曲(enc)
12月9日(日) 練馬文化センターホール 大ホール
指 揮 金子建志
<オールブラームス・プログラム>
ブラームス
大学祝典序曲ハ短調 作品80
ブラームス
セレナーデ第2番イ長調 作品16
ブラームス
交響曲第2番ニ長調 作品73
5月17日(土) かつしかシンフォニーヒルズ モーツァルトホール
指 揮 河原哲也
独 奏 碓井俊樹(Pf)
<オールバリエーション・プログラム>
ブラームス
ハイドンの主題による変奏曲 作品56a
ラフマニノフ
パガニーニの主題による狂詩曲 作品43
エルガー
創作主題による変奏曲〈エニグマ〉 作品36
レーガー
モーツァルトの主題による変奏曲より主題、第1変奏(enc)
11月9日(日) 杉並公会堂 大ホール
指 揮 金子建志
独 奏 川又明日香(Vn)
モーツァルト
歌劇「魔笛」序曲 K.620
ブルッフ
ヴァイオリン協奏曲第1番ト短調 作品26
マーラー
交響曲第1番ニ長調「巨人」
5月23日(土) 杉並公会堂 大ホール
指 揮 河原哲也
ラヴェル
亡き王女のためのパヴァーヌ
ガーシュイン
パリのアメリカ人
ベルリオーズ
幻想交響曲 作品14
アンダーソン
ワルツィングキャット(enc)
11月23日(月・祝) ティアラこうとう 大ホール
指 揮 栁澤寿男
独 奏 猪俣智佳夫(Ob)
モーツァルト
オーボエ協奏曲ハ長調 K.314
マーラー
交響曲第5番嬰ハ短調
5月15日(土) ティアラこうとう 大ホール
指 揮 河原哲也
モーツァルト
歌劇「ドン・ジョバンニ」序曲 K.527
プロコフィエフ
交響曲第1番ニ長調「古典」 作品25
チャイコフスキー
交響曲第6番ロ短調「悲愴」 作品74
シベリウス
アンダンテ・フェスティーボ(enc)
11月28日(日) ティアラこうとう 大ホール
指 揮 河原哲也
独 奏 遠藤真理(Vc)
フンパーディンク
歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
エルガー
チェロ協奏曲ホ短調 作品85
ブラームス
交響曲第4番ホ短調 作品98
武満徹
ワルツ(enc)
チャイコフスキー
"くるみ割り人形"よりトレパーク(enc)
5月8日(日) 大田区民ホール・アプリコ 大ホール
指 揮 大井剛史
ラヴェル
古風なメヌエット
レスピーギ
交響詩「ローマの噴水」
シューベルト
交響曲第8番ハ長調「ザ・グレート」 D.944
アンダーソン
舞踏会の美女(enc)
11月23日(水・祝) 横浜みなとみらいホール 大ホール
指 揮 河原哲也
独 奏 長井浩美(Org)
サン=サーンス
アルジェリア組曲 作品60
チャイコフスキー
荘厳序曲「1812年」変ホ長調 作品49
サン=サーンス
交響曲第3番ハ短調 「オルガン付き」作品78
マスカーニ
オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(enc)
5月13日(日) すみだトリフォニーホール 大ホール
指 揮 松元宏康
独 奏 金子三勇士(Pf)
ワーグナー
楽劇「トリスタンとイゾルデ」から「前奏曲と愛の死」
ラフマニノフ
ピアノ協奏曲第2番ハ短調 作品18
ベートーヴェン
交響曲第5番ハ短調 作品67
J.シュトラウスⅡ
雷鳴と電光(enc)
11月25日(日) 横浜みなとみらいホール 大ホール
指 揮 角田鋼亮
<オールアレンジメント・プログラム>
バッハ(ストコフスキー編)
トッカータとフーガニ短調(管弦楽版)
ドビュッシー(ビュッセル編)
小組曲(管弦楽版)
ブラームス(シェーンベルク編)
ピアノ四重奏曲第1番ト短調(管弦楽版)
ブラームス(角田鋼亮編)
ハンガリー舞曲第5番(enc)
6月3日(日) すみだトリフォニーホール 大ホール
指 揮 大井剛史
シューベルト
交響曲第6番ハ長調 D.589
イベール
寄港地~3つの交響的絵画
ドビュッシー
海~管弦楽のための3つの交響的素描
フォーレ
組曲「ドリー」より第3曲 ドリーの庭(enc)
11月30日(土) パルテノン多摩 大ホール
指 揮 栁澤寿男
独 奏 川畠成道(Vn)
ウェーバー
歌劇「オイリアンテ」序曲 作品81
チャイコフスキー
ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品35
バルトーク
管弦楽のための協奏曲 Sz.116
5月11日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
指 揮 海老原光
デュカス
交響詩「魔法使いの弟子」
フォーレ
組曲「ドリー」作品56
ラフマニノフ
交響曲第2番ホ短調 作品27
アンダーソン
忘れられた夢(enc)
11月30日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
指 揮 大井剛史
独 唱 馬原裕子(Sop)
富岡明子(M.Sop)
小原啓楼(Ten)
浅井隆仁(Bar)
合 唱 日本フィルハーモニー協会合唱団
ドヴォルザーク
交響詩「金の紡ぎ車」 作品109
ベートーヴェン
交響曲第9番ニ短調「合唱付」 作品125
5月29日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
指 揮 角田鋼亮
バッハ
シャコンヌ ニ短調 BWV1004 無伴奏ヴァイオリン・パルティータ 第2番より
伊福部昭
交響譚詩
ブルックナー
交響曲第4番 変ホ長調「ロマンティック」 WAB104≪1874年 第1稿(ノヴァーク版)≫
バッハ
「管弦楽組曲 第3番」より第2曲「アリア」(enc)
11月13日(日) ミューザ川崎シンフォニーホール 音楽ホール
指 揮 新田ユリ
シベリウス
交響詩「フィンランディア」 作品26
シベリウス
レンミンカイネン組曲より「トゥオネラの白鳥」「レンミンカイネンの帰郷」
ショスタコーヴィチ
交響曲第5番ニ短調 作品47
ショスタコーヴィチ
タヒチ・トロット(enc)
5月28日(日) 横浜みなとみらいホール 大ホール
指 揮 海老原光
独 唱 半田美和子(Sop)
浅井隆仁(Bar)
合 唱 日本フィルハーモニー協会合唱団
フォーレ
レクイエムニ短調 作品48
マーラー
歌曲集「子供の不思議な角笛」より
ブラームス
交響曲第3番へ長調 作品90
バッハ(ストコフスキー編)
カンターター208番「羊よ安らかに草を食み」(enc)
12月10日(日) 横浜みなとみらいホール 大ホール
指 揮 栁澤寿男
大栗裕
大阪俗謡による幻想曲
ストラヴィンスキー
バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
ドヴォルザーク
交響曲第9番 ホ短調「新世界より」 作品95
ドヴォルザーク
スラブ舞曲第1集より第8番 op.46-8(enc)
6月29日(土) 文京シビックホール 大ホール
指 揮 石川星太郎
独 唱 林美智子(Mez)
サン=サーンス
歌劇「サムソンとデリラ」より "バッカナール" 、"あなたの声に心は開く
ビゼー
歌劇「カルメン」より
前奏曲、ハバネラ"恋は野の鳥"、第3幕への間奏曲、セギディーリャ"セビリアのとりでの近くに"、 第4幕への間奏曲、ロマの歌"にぎやかな楽の調べ"
チャイコフスキー
交響曲第4番へ短調 作品36
アンダーソン
Plink, Plank, Plunk!(enc)