今までの演奏会の記録
演奏会名 演目
2017
(H.29)
クリスマスコンサート
2017年12月10日(日)
戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 フルートカルテット 金管十重奏 木管五重奏 弦楽合奏
第2部 甲田雅人 英雄の証(ゲーム音楽モンスターハンターより)
アラン・メンケン Beauty and The Beast
バデルト パイレーツオブカリビアン
アンダーソン クリスマスフェスティバル
アンコール そりすべり ふるさと
サマーコンサート
2017年7月22日(土)
神奈川県立音楽堂
指揮:井ア正浩
第1部 ワーグナー ジークフリート牧歌
ヘンデル 水上の音楽(ハーティ版)
第2部 ブラームス 交響曲第2番 ニ長調 作品73
アンコール チャイコフスキー 歌劇「エウゲニ・オネーギン」よりポロネーズ
第29回定期演奏会
創立35周年記念
2017年2月25日(土)
やまと芸術文化ホール
指揮:井ア正浩
メゾソプラノ:山下牧子
第1部 マーラー リュッケルトによる5つの歌曲
第2部 マーラー 交響曲第5番 嬰ハ短調
2016
(H.28)
クリスマスコンサート
2016年12月4日(日)
戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 アンサンブル演奏
第2部 今井光也 東京オリンピックファンファーレ
すぎやまこういち ドラゴンクエスト組曲より「序曲」
Jack Bullock編曲 ビートルズ組曲
SMAP 世界にひとつだけの花
アンダーソン クリスマスフェスティバル
アンコール そりすべり、ふるさと
サマーコンサート
2016年7月17日(日)
鎌倉芸術館大ホール
指揮:井ア正浩
第1部 モーツアルト 交響曲第35番「ハフナー」
第2部 ワーグナー 楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
マーラー 花の章
マーラー リュッケルトによる5つの歌曲より
「私はこの世に忘れられ」(井ア正浩編曲)
サン・サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
ホルスト 大管弦楽のための組曲「惑星」より「火星」「木星」
アンコール J・ウイリアムズ 映画「スターウォーズ」よりインペリアルマーチ
第28回定期演奏会
2016年2月21日(日)
茅ヶ崎市民文化会館
指揮:井ア正浩
第1部 ベルリオーズ 劇的物語「ファウストの劫罰」よりラコッツィー行進曲
ビゼー 「アルルの女」第1組曲
第2部 ベルリオーズ 幻想交響曲
ビゼー 「アルルの女」第2組曲よりファランドール(アンコール)
2015
(H.27)
クリスマスコンサート
2015.12.6戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 アンサンブル演奏 フルートカルテット、金管五重奏、チェロアンサンブル木管五重奏、弦楽合奏
第2部 J.ウィリアムズ 「スターウォーズ」よりメインテーマ(抜粋)
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」より小序曲、行進曲、トレパック、葦笛の踊り、花のワルツ(ナレーション付き)
アンダーソン クリスマスフェスティバル
アンコール そりすべり、ふるさと
サマーコンサート
2015年7月25日(土)
鎌倉芸術館大ホール
指揮:井ア正浩
ソプラノ:浅野美帆子
第1部 モーツアルト 交響曲第41番「ジュピター」
第2部 バーンスタイン キャンディード序曲
プロコフィエフ ロメオとジュリエット第1組曲より
第6曲「ロメオとジュリエット」
カールマン オペレッタ「チャールダーシュの女王」より
「ジューベンピュルゲンの娘」
A・ウェーバー ミュージカル「オペラ座の怪人」メドレー
フレデリック・ロウ ミュージカル「マイフェアレディ」より「踊り明かそう」
プッチーニ オペラ「ジャンニ・スキッキ」より「私のお父さん」
ストラヴィンスキー バレエ「火の鳥」(1919年版組曲)より
「魔王カスチェイの凶悪な踊り〜子守唄〜終曲」
アンコール 宮川泰 宇宙船艦ヤマトより「序曲〜ヤマト発進」
第27回定期演奏会
2015年2月28日(土)
茅ヶ崎市民文化会館
指揮:井ア正浩
チャイコフスキー イタリア奇想曲
ブルックナー 交響曲第4番「ロマンティック」
ブルックナー アヴェ・マリア(アンコール)
2014
(H.26)
クリスマスコンサート
2014.12.7戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 アンサンブル演奏 フルートアンサンブル、Vn・Vla・Cb・Pfアンサンブル、木管五重奏、金管五重奏、弦楽合奏
第2部 伊福部昭 SF交響ファンタジー第1番より
ディズニー映画 アナと雪の女王メドレー
久石譲 となりのトトロ
アンダーソン クリスマスフェスティバル
アンコール そりすべり、ふるさと
サマーコンサート
2014年8月3日(日)
鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ベルリオーズ ローマの謝肉祭
ビゼー 交響曲第1番
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)
ビゼー アルルの女よりファランドール(アンコール)
戸塚文化協会創立30周年記念演奏会
2014年5月25日(日)
戸塚区民文化センター(さくらプラザ)ホール
指揮:田尻眞高
第1部 デュカス ペリのファンファーレ
モーツアルト 「グランパルティ−タ」より
第2部 ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より大行進曲
ドボルザーク 交響曲第9番「新世界より」第2楽章
チャイコフスキー 「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
エルガー 威風堂堂第1番
アンコール ヨハン・シュトラウス「ラデツキー行進曲」
第26回定期演奏会
2014年3月1日(土)
みなとみらい大ホール
指揮:井ア正浩
ソプラノ:浅野美帆子
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より大行進曲
R.シュトラウス 4つの最後の歌 (ソプラノ:浅野美帆子) 
シューベルト 交響曲第8番ハ長調グレート
2013
(H.25)
クリスマスコンサート
2013.12.8戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 アンサンブル演奏
第2部 フルオーケストラ演奏
あまちゃんオープニングテーマ、ディズニーメドレー、花は咲く
クリスマスフェスティバル、そりすべり、ふるさと
さくらプラザ開館記念
演奏会
2013年9月23日(祝)
さくらプラザホール
指揮:田尻眞高
ブラームス 大学祝典序曲
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
ベートーベン 交響曲第5番「運命」
ヨハン・シュトラウス ラデツキー行進曲(アンコール)
サマーコンサート
2013年8月4日(日)
鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ベートーベン 交響曲第5番「運命」
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
マーラー 交響曲第5番よりアダージェット
チャイコフスキー くるみ割り人形より「花のワルツ」
ムソルグスキー(ラベル編) 展覧会の絵より「バーバ・ヤーガ」「キエフの大門」
フチーク 剣士の入場 (アンコール)
大友良英(戸塚オケ編曲) 「あまちゃん」よりOPテーマ (アンコール)
第25回定期演奏会
2013年2月11日(祝)
鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
スメタナ 連作交響詩「わが祖国」より モルダウ
バルトーク ハンガリーの風景
ブラームス 交響曲第1番
ブラームス ハンガリー舞曲第6番(アンコール)
2012
(H.24)
クリスマスコンサート
2012.12.9戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 木管四重奏:
  バッハ「主よ人の望みの喜びよ」
  F・バーナード「ウィンターワンダーランド」
フルートトリオ&てっしー:
  木村カエラ「バタフライ」
  木村弓「いつも何度でも」
金管五重奏:
  広瀬勇人「コッツウォルズの風景」
弦楽合奏:
  ヴィヴァルディ「四季」より「冬」
第2部 宮川泰:「ゲバゲバ90分!」のテーマ
服部隆之:組曲「王様のレストラン」より
「王様のレストラン」テーマ、ギャルソンのボレロ、ボン・クラージュ!!
いきものがかり(山口哲人編曲):「風が吹いている」
アンダーソン:クリスマスフェスティバル、そりすべり
岡野貞一:ふるさと
サマーコンサート
2012.8.4 県立音楽堂
指揮:井ア正浩
ムソルグスキー 交響詩「禿山の一夜」(リムスキー・コルサコフ編)
リムスキー・コルサコフ スペイン奇想曲
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
ドヴォルザーク スラヴ舞曲第7番 Op.46(アンコール)
創立30周年記念
第24回定期演奏会
2012.2.26
みなとみらい大ホール
指揮:井ア正浩
チェロ:古川展生
オルガン:新山恵理
ドヴォルザーク 謝肉祭序曲
ドヴォルザーク チェロ協奏曲
サンサーンス 「動物の謝肉祭」より「白鳥」 (アンコール)
サンサーンス 交響曲第3番「オルガン付」
サンサーンス 歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
(アンコール1)
エルガー 行進曲「威風堂々」第1番 (アンコール2)
2011
(H.23)
クリスマスコンサート
2011.12.11戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
第1部 フルートカルテット:「ディズニーソングメドレー」
ホルン四重奏:リード作曲「フランス組曲」よりIntrada Royale
ビオラ七重奏:「翼をください」
木管四重奏:グノー作曲「ヒッチコックのテーマ、スコット」
        ジョブリン作曲「エリートシンコペーション」
金管アンサンブル:「魔女の宅急便メドレー」
弦楽合奏+Perc:L・モーツアルト作曲「おもちゃの交響曲」
第2部 オーケストラ演奏「ルロイ・アンダーソン特集」
トランペット吹きの休日、ブルータンゴ、ワルツィングキャット
サンドペーパーバレエ、プリンク・プランク・プルンク
クリスマスフェスティバル(アンコール:そりすべり、ふるさと)
サマーコンサート
2011.8.6戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
第1部 ベートーベン 交響曲第1番ハ長調 作品21
第2部 モーツアルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲
ロッシーニ 歌劇「セビリアの理髪師」序曲
サン・サーンス 歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より娘の踊り、韃靼人の踊り
アンコール ポンキエルリ 歌劇「ジョコンダ」より時の踊り(部分)
第23回定期演奏会
2011.2.20鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ブラームス 悲劇的序曲
大学祝典序曲
交響曲第3番
アンコール1:ハンガリー舞曲第4番
アンコール2:ハンガリー舞曲第5番
2010
(H.22)
クリスマスコンサート
2010.12.5戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
フルートアンサンブル:
  「イッツ・ア・スモール・ワールド」「Let it Snow」「星に願いを」
  「くるみ割り人形」より“葦笛のおどり”
トロンボーン&チューバアンサンブル:
  「クリスマスセレナーデ」「アメージンググレイス」他
木管5重奏:
  「亡き王女のためのパヴァ―ヌ」(ラベル)
  「となりのトトロ」より“さんぽ”
金管アンサンブル:
  「主よ、人の望みの喜びよ」(金管アンサンブルバージョン)
弦楽合奏:
  「ヴァイオリン協奏曲『四季《和声と創意への試み》』」より
  “秋”第1楽章〜第3楽章(ビバルディ)
【フルオーケストラ演奏】
We wish you a MerryChristmas!、White Christmas、The Christmas Song
クリスマスフェスティバル
アンコール:そりすべり、ふるさと
サマーコンサート
2010.8.7戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
第1部:
マイフェア・レディ・コレクション、「風と共に去りぬ」よりタラのテーマ、
「ティファニーで朝食を」よりムーンリバー、ゴッドファーザーのテーマ、
ピンクパンサーのテーマ、荒野の7人のテーマ、
「戦場にかける橋」よりクワイ河マーチ
第2部:
ロッキーのテーマ、ミュージック・フロム・タイタニック、
「007」よりジェームズ・ボンド・メドレー、
「スパイ大作戦」よりミッション・インポッシブル、サンダーバードのテーマ、
パイレーツ・オブ・カリビアン
アンコール:20世紀フォックスのテーマ〜「スターウォーズ」よりメインテーマ
しもごう依頼演奏会
2010.6.5戸塚公会堂
指揮:遠藤浩史
Mission Impossible、タラのテーマ、マイフェア・レディ・コレクション
ミュージック・フロム・タイタニック、ロッキーのテーマ
となりのトトロより「さんぽ」「となりのトトロ」、パイレーツ・オブ・カリビアン
アンコール:「スターウォーズ」よりメインテーマ
第22回定期演奏会
2010.2.27鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
シューマン 交響曲第3番 Es-Dur 「ライン」 Op.97
チャイコフスキー 「スラヴ行進曲」 Op.31
チャイコフスキー バレエ「白鳥の湖」 Op.20 より
イントロダクション
第1幕より、情景、ワルツ
第2幕より、情景、白鳥たちの踊り、
    4羽の白鳥、パダクシオン、コーダ
第3幕より、情景、パドシス、
    ハンガリーの踊り、ナポリの踊り
第4幕より、情景〜終曲

アンコール:第3幕より「マズルカ」
2009
(H.21)
クリスマスコンサート
2009.12.20戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
フルートとファゴットの四重奏、ビオラアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽合奏
【フルオーケストラ演奏】
「天地人」よりオープニングテーマ、「天空の城ラピュタ」より「君をのせて」、
「となりのトトロ」より「となりのトトロ」、そりすべり、クリスマスフェスティバル、
「篤姫」よりメインテーマ、ふるさと
サマーコンサート
2009.7.26戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
第1部 R. シュトラウス 交響詩「ツァラトゥストラはこう語った」より冒頭部
ハチャトゥリアン 組曲「仮面舞踏会」よりワルツ
プロコフィエフ バレエ「ロメオとジュリエット」より「モンタギュー家とキャピュレット家」(Saxが入る前まで)
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
チャイコフスキー 弦楽セレナーデよりワルツ
オッフェンバック 喜歌劇「天国と地獄」序曲よりカンカン
ロッシーニ 歌劇「ウィリアム・テル」序曲より
「スイス独立軍の行進」
第2部 ベートーベン 交響曲第5番「運命」より第1楽章
ドボルザーク 交響曲9番「新世界より」より第2楽章
ホルスト 組曲「惑星」より木星
ビゼー 「アルルの女」第2組曲より「ファランドール」
アンコール マスカーニ 歌劇カヴァレリア・ルスティカーナより間奏曲
エルガー 行進曲「威風堂々」第1番
2009
(H.21)
第21回定期演奏会
2009.2.28鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
バイオリン:佐藤久成
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より第1幕への前奏曲
チャイコフスキー バイオリン協奏曲
ドヴォルザーク 交響曲第7番
ドヴォルザーク スラブ舞曲46-8(アンコール曲)
2008
(H.20)
クリスマスコンサート
2008.12.20戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
弦楽8重奏、木管5重奏、戸塚バッハ・ゾリスデン、弦楽合奏
【フルオーケストラ演奏】
「パイレーツ・オブ・カリビアン」、「崖の上のポニョ」、そりすべり、
クリスマスフェスティバル、ふるさと
サマーコンサート
2008.7.27戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ビゼー 「カルメン」第一、第二組曲より10曲抜粋
闘牛士、前奏曲、アラゴネーゼ、間奏曲、衛兵の交代、アルカラの竜騎兵、密輸団の行進、ハバネラ、闘牛士の歌、ジプシーの踊り
J・ウィリアムズ 「スターウォーズ」より
メインテーマ、インペリアルマーチ
「E.T」よりメインテーマ
「インディ・ジョーンズ」よりレイダースマーチ
「スーパーマン」よりスーパーマンマーチ
ハリーのワンダラスワールド(アンコール)
第20回定期演奏会
2008.2.9鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」序曲
マーラー 交響曲第1番「巨人」(花の章付き)
2007
(H.19)
クリスマスコンサート
2007.12.22戸塚公会堂

指揮:大澤史郎
オーボエアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽合奏
【フルオーケストラ演奏】
「となりのトトロ」より (さんぽ、ネコバス、となりのトトロ)
そりすべり、クリスマスフェスティバル、この道、ふるさと
ふれあい文化祭
2007.11.23戸塚公会堂
フルート2本とピアノの演奏、ビオラアンサンブル(九重奏)
オーボエカルテット、弦楽合奏
サマーコンサート
2007.8.11戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ヴェルディ ナブッコ序曲
グリーグ 「ペール・ギュント」第1組曲
ベートーヴェン 交響曲第7番
第19回定期演奏会
創立25周年記念
2007.4.14鎌倉芸術館
指揮:横島勝人
ブラームス ハイドンの主題による変奏曲
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ショスタコーヴィッチ 交響曲第5番「革命」
2006
(H.18)
クリスマスコンサート
2006.12.17戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
フルートアンサンブル、木管アンサンブル、金管アンサンブル、弦楽合奏
【フルオーケストラ演奏】サウンド・オブ・ミュージック、そりすべり、クリスマスフェスティバル、この道、ふるさと
ふれあい文化祭
2006.11.3戸塚公会堂
Fl,Pf,Cb,Drトリオ、オーボエカルテット、弦楽カルテット、
木管五重奏、ビオラアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽合奏
サマーコンサート
2006.7.30戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ワーグナー タンホイザー序曲
シューベルト 交響曲第7番「未完成」(ベーレンライター版)
モーツアルト 交響曲第40番(ベーレンライター版)
アンサンブルと
弦楽合奏の夕べ
2006.5.28戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
サンサーンス オーボエソナタ ニ長調 作品16より
ヴィヴァルディ 調和の霊感 作品3 第10番
モーツアルト アイネ・クライネ・ナハトムジーク
第18回定期演奏会
2006.3.5鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ピアノ:藤井亜紀
ボロディン 中央アジアの草原にて
ラフマニノフ ピアノ協奏曲第2番
チャイコフスキー 交響曲第4番
2005
(H.17)
クリスマスコンサート
2005.12.24戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
弦・木管・Pfカルテット、木管アンサンブル、金管アンサンブル、弦楽合奏
【フルオーケストラ演奏】
バレエ組曲「くるみ割り人形」より (行進曲、葦笛の踊り、花のワルツ)
そりすべり、クリスマスフェスティバル、世界にひとつだけの花、ふるさと
ふれあい文化祭
2005.11.3戸塚公会堂
バイオリン・ピアノトリオ、ホルンアンサンブル、チェロアンサンブル、
金管アンサンブル、木管八重奏、ビオラアンサンブル、弦楽合奏
サマーコンサート
2005.8.6戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
バーンスタイン キャンディード序曲
伊福部 昭 SF交響ファンタジー第1番
J・ウィリアムズ 組曲「ハリー・ポッター」より
戸塚文化協会総会記念行事さわやかみどり音楽会2005.5.29
戸塚公会堂
指揮:野村慎一郎
ソプラノ:三浦志保
ハイドン ミサ ブレビス(小オルガンミサ)
ヘンデル 水上の音楽
グリーグ ホルベルグ組曲より
ホルスト セントポール組曲より、合唱:戸塚文化協会合唱部
第17回定期演奏会
2005.2.27鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ウェーバー オベロン序曲
ベートーヴェン 交響曲 第8番(ベーレンライター版)
シベリウス 交響曲第2番
2004
(H.16)
クリスマスコンサート
2004.12.25戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
ホルンデュオ、木管五重奏、弦楽合奏
【フルオーケストラ】
舞踏会の美女、なんでだろう、世界にひとつだけの花、そりすべり、
クリスマスフェスティバル、この道、ふるさと
ふれあい文化祭
2004.11.3戸塚公会堂
バイオリンカルテット、ホルン五重奏、木管五重奏、ピアノトリオ、
Cl・Pfデュオ、ビオラ八重奏、ホルンアンサンブル、弦楽合奏
サマーコンサート
2004.7.19戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ベートーヴェン 交響曲 第5番(ベーレンライター新版)
チャイコフスキー バレエ「眠りの森の美女」全曲版抜粋
(ナレーション付)
第16回定期演奏会
2004.2.21鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
サンサーンス 交響詩「死の舞踏」
ストラヴィンスキー バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
ドヴォルザーク 交響曲第8番
2003
(H.15)
クリスマスコンサート
2003.12.20戸塚公会堂
指揮:大澤史郎
木管5重奏、ホルン4重奏、金管10重奏、弦楽アンサンブル、全体合奏
ふれあい文化祭
2003.11.3戸塚公会堂
ホルン5重奏、弦楽アンサンブル、木管5重奏,、チェロ5重奏、
ビオラアンサンブルなど
サマーコンサート
2003.8.3戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ロジャース サウンド・オブ・ミュージック
ロー マイ・フェア・レディ
宮川 泰 組曲「宇宙戦艦ヤマト」
メンデルスゾーン 劇音楽「真夏の夜の夢」より(ナレーション付)
第15回定期演奏会
2003.3.2鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
メンデルスゾーン フィンガルの洞窟
チャイコフスキー イタリア奇想曲
ブラームス 交響曲第4番
2002
(H.14)
クリスマスコンサート
2002.12.21
横浜女性フォーラム
指揮:大澤史郎
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、木管アンサンブル弦楽合奏
全体合奏(トランペット吹きの休日、そりすべり、クリスマスフェスティバル)
アンサンブル演奏会
2002.11.3戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、木管アンサンブル
サマーコンサート
2002.7.28戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ムソルグスキー 交響詩「禿山の一夜」
ブラームス 大学祝典序曲
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
第14回定期演奏会
戸塚区民オーケストラ
創立20周年記念演奏会2002.3.24
みなとみらい大ホール
指揮:井ア正浩
ソプラノ:三縄みどり
アルト:加納里美
テノール:井ノ上了吏
バス:鹿野章人
戸塚区民第九合唱団
シベリウス 組曲「カレリア」
ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付」
2001
(H.13)
クリスマスコンサート
2001.12.15
南戸塚小学校体育館
指揮:大澤史郎
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブル、全体合奏
サマーコンサート
2001.7.29戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
司会:大原さやか
スーザ ワシントンポスト
星条旗よ永遠なれ
ドリーブ バレエ組曲「コッペリア」より
久石 譲 「天空の城ラピュタ」より 君をのせて
「もののけ姫」より アシタカせっ記
すぎやまこういち 交響組曲「ドラゴンクエスト」
第13回定期演奏会
2001.2.24鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ワーグナー 歌劇「リエンツィ」序曲
グノー 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽
チャイコフスキー 交響曲第6番「悲愴」
2000
(H.12)
戸塚区民まつり
ふれあい文化祭参加
2000.11.4戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
室内楽演奏会
2000.10.7戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
サマーコンサート
2000.7.23戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
モーツアルト 歌劇「魔笛」序曲
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
ベートーヴェン 交響曲第6番「田園」
第12回定期演奏会
2000.2.27戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
フォーレ ペレアスとメリザンド
チャイコフスキー 交響曲第5番
サンサーンス 英雄行進曲(アンコール)
1999
(H.11)
戸塚区民まつり
ふれあい文化祭
1999.10.30戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
室内楽演奏会
1999.9.26戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
サマーコンサート
1999.8.1女性フォーラム
指揮:井ア正浩
ボロディン 歌劇「イーゴリ公」より 序曲
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
ハイドン 交響曲第104番「ロンドン」
VIVAとつか!ガラ・コンサート戸塚区制60周年記念横浜みなとみらいホールオープニングイヤー記念公演1999.2.28
指揮:井ア正浩
ソプラノ:市川由紀子 ソプラノ:宮野麻紀
ソプラノ:梅崎好美
ソプラノ:三廻部浩子
ソプラノ:多田美加
ソプラノ:瀬尾美智子
ソプラノ:浅野美帆子
メゾソプラノ:枝野朝子
テノール:君島広昭 テノール:石井隆友
バリトン:工藤博
戸塚クラシックコンサートOB会公募による大合唱団
司会:大塚けいこ
シベリウス 組曲「カレリア」より行進曲風に
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
ヴェルディ 「椿姫」より 乾杯の歌
モーツアルト 「ドン・ジョバンニ」より
ツェルリーナ、ドン・ジョバンニの二重唱
そこでお互いに手を取り合って
ドニゼッティ 「ドン・パスクワーレ」よりノリーナ、エルネストの二重唱 もう一度愛の歌を
プッチーニ 「蝶々夫人」より 花の二重唱
ヴェルディ 「ナブッコ」より ヘブライの捕虜たちの合唱
ドニゼッティ 「愛の妙薬」よりアディーナ、ネモリーノの二重唱 そよ風のきけば
ヴェルディ 「リゴレット」より 四重唱
いつかお前に会ったような気がする
「トロバトーレ」より ジプシーの合唱
「椿姫」よりヴィォレッタ、ジェルモンの二重唱
ヴァレリー嬢ですね、そうですわ
1998
(H.10)
アンサンブル演奏会
1998.11月戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
サマーコンサート
1998.8.2戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ボロディン 交響曲第3番
ドヴォルザーク 「スラブ舞曲」より作品46-1、72-2、72-1
アンダーソン ブルータンゴ
タイプライター
セレナータ
バーンスタイン ウエストサイド・ストーリー
第11回定期演奏会
1998.3.22
横浜女性フォーラム
指揮:井ア正浩
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
ビゼー 「小組曲」子供の遊び
ベートーヴェン 交響曲第3番「英雄」
1997
(H.9)
アンサンブル演奏会
1997.9.20 戸塚公会堂
ホルンアンサンブル、金管アンサンブル、弦楽アンサンブル、
木管アンサンブルなど
サマーコンサート
1997.8.2戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ヴァイオリン:大谷美佐子
チャイコフスキー ヴァイオリン協奏曲ニ長調
グリーグ 「ペール・ギュント」第1組曲
「ペール・ギュント」第2組曲
第10回定期演奏会
1997.3.15鎌倉芸術館
指揮:井ア正浩
ドビュッシー 「小組曲」
チャイコフスキー 幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ブラームス 交響曲第2番
1996
(H.8)
サマーコンサート
1996.8.25戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
チェロ:森澤 泰
ワーグナー 歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲
ドヴォルザーク チェロ協奏曲 ロ短調
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
ホット&ハートフル
大人も子供も楽しめるクラシックコンサートVol.10
1996.3.2〜.3.3
指揮:井ア正浩
フンパーディンク 歌劇「ヘンゼルとグレーテル」
ヘンゼル:瀬尾美智子
グレーテル:浅野美帆子
父親:境信博  
母親:久本雅子  
魔女:枝野朝子
眠りの精、朝露の精:梅崎好美 
子供達:湘南すみれ合唱団
ナレーション:大塚啓子
1995
(H.7)
サマーコンサート
1995.7.30戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ヘンデル 組曲「王宮の花火」
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より 
ドヴォルザーク 交響曲第8番 ト長調
第9回定期演奏会
1995.2.26
横浜女性フォーラム
指揮:井ア正浩
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
ブラームス 交響曲第1番 ハ短調
1994
(H.6)
サマーコンサート
1994.7.24戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ボロディン 中央アジアの草原にて
歌劇「イーゴリ公」より ダッタン人の踊り
ビゼー 「アルルの女」 第1組曲、第2組曲
スプリングコンサート
1994.3.21泉公会堂
指揮:井ア正浩
ヨハン・シュトラウス ワルツ「春の声」
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」 間奏曲
交響曲第8番「未完成」
パッヘルベル カノン 二長調
エルガー 威風堂々第1番
1993
(H.5)
第8回定期演奏会
1993.11.27戸塚公会堂

指揮:井ア正浩
Pf独奏:梅津知子
ロッシーニ セビリアの理髪師
グリーグ ピアノ協奏曲イ短調
ドヴォルザーク 交響曲第9番 「新世界より」
サマーコンサート
夏休み子供音楽教室
1993.7.25戸塚公会堂
指揮:井ア正浩
ホルン:大東 周
司会:山元由美子
スッペ 歌劇「軽騎兵」序曲
歌劇「詩人と農夫」序曲
L・モーツアルト おもちゃの交響曲
ヨハン・シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
モーツアルト ホルン協奏曲第1番 ニ長調
アンダーソン 舞踏会の美女
シンコペイテッド・クロック
ワルツィング・キャット
サンドペーパー・バレエ
プリンク・プランク・プルンク
トランペット吹きの子守歌
トランペット吹きの休日
スプリングコンサート
1993.3.28
横浜女性フォーラム
指揮:宮松重紀
合唱:戸塚混声合唱団
ブラームス 大学祝典序曲
ハチャトゥリヤン バレエ組曲「ガイーヌ」より 
ビゼー 歌劇「カルメン」より 闘牛士の歌
ヴェルディ 歌劇「アイーダ」より 凱旋の行進
プッチーニ 歌劇「蝶々夫人」よりハミングコーラス
ワーグナー 歌劇「タンホイザー」より 大行進
1992
(H.4)
第7回定期演奏会
(第14回戸塚区民文化祭)
1992.11.22戸塚公会堂
指揮:須藤桂司
ピアノ:鈴木美加
ロッシーニ 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
モーツアルト ピアノ協奏曲第21番ハ長調
ベートーヴェン 交響曲第7番
サマーコンサート
1992.7.26戸塚公会堂
指揮:宮松重紀
ハープ:野溝法子
ヘンデル 組曲「水上の音楽」(ハーティ編)
ハープ協奏曲変ロ長調
ビゼー 組曲「カルメン」より  
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
スプリングコンサート
1992.3.29
戸塚小学校講堂
指揮:長谷川 勉
ハイドン 交響曲第101番「時計」
ムソルグスキー 組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)
1991
(H.3)
第6回定期演奏会
(第13回戸塚区民文化祭)
1991.11.16戸塚公会堂
指揮:長谷川 勉
シベリウス 組曲「カレリア」
チャイコフスキー 交響曲第5番 ホ短調
サマーコンサート
1991.7.20戸塚公会堂
指揮:長谷川 勉
ピアノ:喜多村知子
ヘンデル 歌劇「クセルクス」よりアリア
モーツアルト ピアノ協奏曲第20番
ラヴェル バレエ組曲「マ・メール・ロア」
古風なメヌエット
スプリングコンサート
1991.3.24戸塚公会堂
指揮:長谷川 勉
ラヴェル 亡き王女の為のパヴァーヌ
グノー 歌劇「ファウスト」より バレエ音楽
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
1990
(H.2)
第5回定期演奏会
(第12回戸塚区民文化祭)
1990.11.17戸塚公会堂
指揮:長谷川 勉
ヴァイオリン:遠藤香奈子
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲
ブラームス 交響曲第2番 ニ長調
サマーコンサート
夏休み音楽教室
1990.7.22戸塚公会堂
指揮:長谷川 勉
ヴァイオリン:加藤祐一
司会:田子陽子
ロッシーニ 歌劇「ウィリアムテル」序曲よりスイス軍の行進
ヨハン・シュトラウス 美しく青きドナウ
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」よりあし笛の踊り
石丸 寛(編) オーケストラの楽器達による「3つの子供の歌」
サラサーテ ツィゴイネルワイゼン
ムソルグスキー 交響詩「禿山の一夜」
スプリングコンサート
1990.3.24戸塚公会堂

指揮:長谷川 勉
Pf独奏:山田京子
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
ショパン ピアノ協奏曲第1番
1989
(H.1)
第4回定期演奏会
(第11回戸塚区民文化祭)1989.11.23
指揮:長谷川 勉
ヴァイオリン:増田知子
スッペ 「詩人と農夫」序曲
サンサーンス 序奏とロンド・カプリチオーゾ
ベートーヴェン 「ロマンス」 ヘ長調
交響曲第3番「英雄」
サマーコンサート名曲で綴る音楽の歴史
1989.7.22
指揮:清水肇
J・S・バッハ 管弦楽組曲第3番より アリア/ガボット
モーツアルト 交響曲第25番 ト短調
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」より間奏曲
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
横浜博覧会「戸塚区民デー」オープニングセレモニー1989.5.21
指揮:清水 肇
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
L・モーツアルト おもちゃの交響曲
スプリングコンサート
1989.3.21
指揮・ピアノ:清水肇
司会:田子陽子
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」序曲
モーツアルト ピアノ協奏曲第24番
グリーグ 「ペール・ギュント」第1組曲
「ペール・ギュント」第2組曲
1988
(S.63)
第3回定期演奏会
1988.11.13

指揮:金森圭司
Pf独奏:鶴見久美子
ロッシーニ 歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
モーツアルト ピアノ協奏曲第23番
ドヴォルザーク 交響曲第8番「イギリス」
サマーコンサート
横浜市制100周年
戸塚区制50周年記念
1988.7.23
指揮:清水 肇
ソプラノ:池田裕美
ヘンデル 組曲「王宮の花火」
フロトゥ アイルランド民謡 庭の千草
プッチーニ 歌劇「ボエーム」第1楽章より 私の名前はミミ
マスカーニ 歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
レハール 「メリー・ウィドウ」より ヴィリアの唄
ロー 「マイ・フェア・レディ」より 踊り明かそう
ワーグナー 歌劇「リエンチ」序曲
スプリングコンサート
戸塚区シンボルマーク発表記念コンサート
ロシアの作曲家特集
金管アンサンブル
1988.3.27
指揮:清水 肇
オーボエ:飯森理信
ヴァイオリン:金森圭司
フルート:吉野裕子
フルート:日比野久美子
ムソルグスキー 歌劇「ホヴァンシチーナ」より前奏曲
モスクワ河の夜明け
カバレフスキー 組曲「道化師」より第2組曲/道化師のギャロップ
プロコフィエフ 歌劇「戦争と平和」よりワルツ
(1810年大晦日のペテルブルグでの舞踏会)
リムスキー・コルサコフ 歌劇「雪娘」より 道化師の踊り
デュカ 舞踏音楽「ぺリの為のファンファーレ」
バード オックスフォード伯爵のマーチ
ガブリエリ ソナーレの為のカンツォーナ2番
マルチェッロ オーボエ協奏曲 ハ短調
J・S・バッハ ブランデンブルグ協奏曲第4番
1987
(S.62)
第2回定期演奏会
(第10回戸塚区民文化祭)
1987.11.22戸塚公会堂
指揮:金森圭司
ピアノ:小林律子
エルガー 行進曲「威風堂々」
グリーグ ピアノ協奏曲
ベートーヴェン 交響曲第7番
サマーコンサート
アンダーソン特集
1987.7.25
指揮:清水 肇
ヴァイオリン:加藤祐一
ヴィヴァルディ 協奏曲「四季」より 春
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」より 間奏曲
シャブリエ 狂詩曲「スペイン」
アンダーソン トランペット吹きの休日
狂った時計
プリンク・プランク・プルンク
トランペット吹きの子守歌
サンドペーパー・バレエ
ワルツィング・キャット
スプリングコンサート
1987.4.11
指揮:金森圭司
ヴァイオリン:金森圭司
司会:土橋みさと
ワーグナー  歌劇「ローエングリン」より第3幕への前奏曲
モーツアルト ヴァイオリン協奏曲第4番
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」
1986
(S.61)
第1回定期演奏会
(第9回戸塚区民文化祭
参加)1986.10.11
指揮:金森圭司
ピアノ:佐藤ゆかり
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
モーツアルト ピアノ協奏曲第26番「戴冠式」
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
サマーコンサート
1986.7.27
指揮:金森圭司
フルート:栗田裕子
ハープ:田口裕子
ボロディン 交響詩「中央アジアの草原にて」
モーツアルト フルートとハープの為の協奏曲
ドビュッシー 「小組曲」
スプリングコンサート
1986.3.30戸塚公会堂
指揮:金森圭司
司会:田子陽子
ロッシーニ 歌劇「ウィリアムテル」序曲よりスイス軍の行進
J・シュトラウス 皇帝円舞曲
ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」より 第1楽章
チャイコフスキー バレエ音楽「白鳥の湖」より 物語と演奏
1985
(S.60)
第8回戸塚区民文化祭
秋の名曲コンサート
1985.11.9

指揮:金森圭司
Ob独奏:飯森理信
ベートーヴェン 「エグモント」序曲
モーツアルト オーボエ協奏曲 ハ長調
ワーグナー 歌劇「ニュルンベルグのマイスタージンガー」より第1幕への前奏曲
サマーコンサート
夏休みファミリーコンサート1985.7.27
指揮:指揮:金森圭司
司会:真砂治代
ビゼー 「カルメン」第1組曲
「カルメン」第2組曲
石丸 寛(編曲) オーケストラの楽器達による「3つの子供の歌」
アンダーソン シンコペイテッド・クロック
サンドペーパー・バレエ
ロジャース サウンド・オブ・ミュージック
スプリングコンサート
1985.3.24
指揮:金森圭司
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」序曲
ベートーヴェン 交響曲第1番
バッハ カンタータ第147番「心と口と行いと生活もて」
sop:山田耀子、Alt:桐生次子
Ten:山崎俊男、Bas:野村高一
合唱:戸塚区合唱サークル連絡会、横響合唱団有志
1984
(S.59)
第7回戸塚区民文化祭
1984.11.3
指揮:金森圭司
スッペ 「軽騎兵」序曲
ハイドン 交響曲第94番「驚愕」
サマーコンサート
ヨーロッパ一周音楽の旅1984.8.25
指揮:飯森範親
司会:坂西まゆみ
グリーグ 「ペールギュント」第1組曲より 朝
ブラームス ハンガリア舞曲第5番
ヨハン・シュトラウス ウィーンの森の物語
V・ウィリアムズ グリーンスリーブスの幻想曲
ウェーバー 歌劇「魔弾の射手」序曲
ビゼー 「アルルの女」第2組曲
戸塚区文化協会記念行事1984.4.29
指揮:飯森範親
合唱:戸塚区合唱サークル連絡会
シベリウス 組曲「カレリア」より 行進曲風
ヘンデル 「メサイア」より ハレルヤ
スプリングコンサート
ダ・カーポとのジョイント
1984.3.25
指揮:新野慎一
結婚するって本当ですか
冬のかもめ
この街の風に吹かれて
1983
(S.58)
第5回戸塚区民文化祭
戸塚センター開館5周年記念特別演奏会
1983.10.29戸塚公会堂
指揮:野村慎一郎
ピアノ:柳川守
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
バッハ 管弦楽組曲第3番
ベートヴェン ピアノ協奏曲第3番
サマーコンサート
1983.8.27
指揮:野村慎一郎
ヘンデル 組曲「水上の音楽」 
シューベルト 劇音楽「ロザムンデ」より 間奏曲
グリーグ 組曲「ペールギュント」より
ヨハン・シュトラウス 美しく青きドナウ
スプリングコンサート
1983.3.27戸塚公会堂
指揮:野村慎一郎
ピアノ:久木田美穂代
合唱:やまびこ少年少女合唱団
深谷小学校合唱団部
アカデミア児童合唱団
司会:森紀子
スッペ 「軽騎兵」序曲
シューベルト 交響曲第8番「未完成」
モーツアルト ピアノ協奏曲第21番
団 伊玖磨 花の街
平吉 毅州 気球に乗ってどこまでも
不詳 森のクマさん
いずみ たく 手のひらを太陽に
1982
(S.57)
第5回戸塚区民文化祭
1982.11.6戸塚公会堂
指揮:野村慎一郎
マスカーニ 「カヴァレリア・ルスティカーナ」より 間奏曲
ヨハン・シュトラウス 鍛冶屋のポルカ
皇帝円舞曲
ドヴォルザーク 交響曲第9番「新世界より」
サマーコンサート
ヴァイオリンの名曲を
楽しむ夕べ
1982.8.21戸塚公会堂
指揮:飯森範親
ヴァイオリン:外山滋
ピアノ:枝根恵子
ヴィターリ シャコンヌ
クライスラー 美しきロズマリン
愛のかなしみ
愛の喜び
ゴセック ガボット
ドヴォルザーク ユーモレスク
サラサーテ ツィゴイネルワイゼン
ヨハン・シュトラウス ピチカートポルカ
ベートーヴェン ロマンス ヘ長調
モーツアルト メヌエット
スプリングコンサート
1982.3.21
指揮:野村慎一郎
ヴァイオリン:玉井希和子
シベリウス 交響詩「フィンランディア」
ベートーヴェン 「ロマンス」ヘ長調
交響曲第5番「運命」
1981
(S.56)
第4回戸塚区民文化祭
1981.10.31
指揮:野村慎一郎
チャイコフスキー バレエ組曲「くるみ割り人形」より 花のワルツ 
アンダーソン シンコペイテッド・クロック
ワルツィング・キャット
プリンク・プランク・プルンク
グノー バレエ音楽「ファウスト」より
シベリウス 組曲「カレリア」
Copyright(C)Totsuka Resident Orchestra. All Rights Reserved.
戸塚区民オーケストラ 公式ホームページ

トップページ プロフィール 指導者 次回演奏会 過去の演奏 賛助会 団員募集 練習予定 お問い合わせ 団員専用