第1回定期演奏会以降の演奏会履歴を紹介します。
指揮者・共演者名をクリックするとプロフィールをご覧いただけます。 また,下線付き曲名をクリックすると1分程度の演奏をお聴き頂けます(MP3形式が再生できるものが必要です)


企画および室内楽等の演奏会
 ・イベントネットワーク佐賀 平成17年度スクールクリニック事業
 ・室内楽等

 
主な演奏会
■プロフィール  第18回定期演奏会
■2019年5月19日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:ウェーバー/歌劇「オイリアンテ」序曲
      ハイドン/トランペット協奏曲 変ホ長調
      シューベルト/交響曲第9番 ハ長調 「ザ・グレイト」
■指 揮:垣内 悠希
■トランペット独奏:長谷川 智之(N響首席奏者)
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 第10回ミズ・ニューイヤーコンサート
■2019年1月20日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:モーツァルト/交響曲第39番 変ホ長調 K.543
      チャイコフスキー/ロココの主題による変奏曲
      シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
      ヨハンシュトラウスU/とても陽気なポルカ
                 新ピツィカート・ポルカ
                 ポルカシュネル「特急」
      他
■指 揮:久原 興民
■チェロ独奏:白水 大地
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 みやきファミリー音楽祭 第U部出演
■2018年12月23日(日)
■みやき町コミュニティーセンターこすもす館
■曲 目:モーツァルト/アイネクライネ全楽章
        チャイコフスキー/弦楽セレナーデ1楽章
        ドボルザーク/弦楽セレナーデ1楽章
        ヨハン・シュトラウスU世/新ピチカートポルカ
        他
■指 揮:久原 興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■プロフィール  福岡公演
■2018年8月31日(金)
■アクロス福岡シンフォニーホール
■曲 目:ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品61
      ブラームス/交響曲第1番ハ短調 作品68
■指 揮:大友 直人
■ヴァイオリン独奏:漆原 朝子
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■プロフィール  第17回 定期演奏会
■2018年5月20日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:ベートーヴェン/ヴァイオリン協奏曲ニ長調 作品61
      ブラームス/交響曲第1番ハ短調 作品68
■指 揮:大友 直人
■ヴァイオリン独奏:漆原 朝子
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 第4回 みやきファミリー音楽祭 第U部出演
■2017年12月23日(土)
■ みやき町こすもす館
■曲 目:ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」第一楽章
      ハイドン交響曲第94番ト長調「驚愕」第二楽章
      モーツァルト/大ミサ曲 ハ短調 第2曲グローリアより
         第2部ラウダムス・テ(我らは主をほめ)
         ソプラノ独唱:増田愛美
      他
■指 揮:久原 興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 第9回ミズ・クリスマスコンサート
■2017年12月3日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:ドボルザーク/チェロ協奏曲 ロ短調 作品104より第一楽章
         チェロ独奏:松村かのん(中学一年生)
      ベートーヴェン/バレエ音楽「プロメテウスの創造物」序曲 作品.43
      モーツァルト/フルートとハープの為の協奏曲 K.299
         フルート独奏:石川響一郎(高校一年生)
         ハープ独奏:蓮田美和
      チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第一番 変ロ短調 作品23
         ピアノ独奏:谷 昂登(中学2年生)
■指 揮:久原 興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■プロフィール  第16回 定期演奏会
■2017年5月28日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:エルガー/チェロ協奏曲 ホ短調 作品85
      ベルリオーズ/幻想交響曲 作品14
■指 揮:垣内 悠希
■チェロ独奏:宮田 大
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
  みやき町ファミリーコンサート出演
■2016年12月23日(金祝)
■みやき町コミュニティセンターこすもす館 多目的ホール
■曲 目:第二部
      オッフェンバック/「天国と地獄」序曲
      モーツァルト/フルート協奏曲第二番より第一楽章
               フルート独奏:錦戸りえ子
      モンティ/チャールダッシュ
               ヴァイオリン独奏:松岡祐実
      マリンバ独奏曲:香椎愛子
      ビゼー/「アルルの女」第二組曲
      アンコール:マスカーニ/カバレリア・ルスティカーナより間奏曲
            ふるさと合唱
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
  第8回ミズ・コンサート
■2016年12月4日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
   ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲 第3番 作品72b
   モーツァルト/協奏交響曲 (管楽器の為の) K.297b
   ベートーヴェン/交響曲第7番 イ長調 作品92
■指 揮:川ア和憲
■管楽器独奏
 オーボェ/藤松亜季
 クラリネット/福田さあや
 ファゴット/内山浩彰
 ホルン/高柳正和
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
公益財団法人 二又教育文化振興奨学会 Presents
アルモニア管弦楽団 鳥栖公演
〜フッペル鳥栖ピアノコンクール2015の優勝者を迎えて〜
■2016年11月27日(日)
■鳥栖市民文化会館大ホール
■曲目:
   グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
   チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番 変ロ短調 作品23
   ベートーヴェン:交響曲第7番 イ長調 作品92
■指 揮:川ア和憲
■ピアノ独奏:谷昴登
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
アルモニア管弦楽団 室内楽のたのしみ
■2016年10月10日(月・祝)
■佐賀市文化会館中ホール
■曲目:
   モーツァルト/ディベルティメント17番 K.334
   シューベルト/ピアノ五重奏曲「ます」
   メンデルスゾーン/弦楽八重奏曲 作品20
第15回定期演奏会
■2016年5月22日(日)
■鳥栖市民文化会館大ホール
■曲 目:
    ブラームス/ピアノ協奏曲 第1番 ニ短調 作品15
    ドヴォルザーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88
■指 揮:下野竜也
■ピアノ独奏:伊藤 恵
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
    第7回ミズ・コンサート
■2015年12月6日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    ヴィヴァルディ /2つのフルートの為の協奏曲 ハ長調
    ベッリーニ/オーボエ協奏曲
    ドニゼッティ/ 歌劇「シャモニーのリンダ」 より(この心の光) ソプラノのアリア
    ヴェルディ/歌劇「リゴレット」より(慕わしき御名)
    メンデルスゾーン/交響曲第3番イ短調「スコットランド」
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 アルモニア管弦楽団 鳥栖公演
〜フッペル鳥栖ピアノコンクール2014の優勝者を迎えて〜
■2015年11月15日(日)
■鳥栖市民文化会館大ホール
■曲 目:
     メンデルスゾーン/序曲「フィンガルの洞窟」
     チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番変ロ短調
     メンデルスゾーン/交響曲第3番イ短調「スコットランド」
■ピアノ独奏:河合 丈則(フッペル鳥栖ピアノコンクール2014優勝者)
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
※久留米市、鳥栖市、小郡市、基山町にお住まいの方限定の招待演奏会でした。

◆演奏者プロフィール
 アルモニア管弦楽団特別演奏会
佐賀出身のピアニストによるベートーベン ピアノ協奏曲 全5曲のコンサート
■2015年9月13日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:ベートーベン ピアノ協奏曲
    第1番 永翁亜貴 唐津市 桐朋学園卒
    第2番 織田麻祐子 鹿島市 愛知県立芸大卒
    第3番 北島千夏子 佐賀市 東京藝大卒
    第4番 曽我彩子 伊万里市 桐朋学園卒
    第5番 古賀大路 唐津市 上野学園 卒予定(当時)
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団

◆演奏者プロフィール
 第14回定期演奏会
■2015年5月31日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
    サン=サーンス/ヴァイオリン協奏曲 第3番 ロ短調 作品61
    チャイコフスキー/交響曲 第6番≪悲愴≫ ロ短調 作品74
■指 揮:垣内悠希(2011年ブザンソン国際指揮者コンクール優勝)
■ヴァイオリン独奏:漆原朝子
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
   第6回ミズ・コンサート
■2014年11月30日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
   ロッシーニ/歌劇「絹のはしご」序曲
   モーツァルト/協奏交響曲(ヴァイオリンとヴィオラの為の)変ホ長調 K.364
         (独奏ヴァイオリン松岡裕美、独奏ヴィオラ 宮原絵理)
   ベートーヴェン/交響曲第8番 ヘ長調 作品93
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 フッペル鳥栖ピアノコンクールの優勝者記念コンサート
■2014年10月5日(日)
■鳥栖市民文化会館大ホール
■曲 目:
    スッペ/喜歌劇「美しきガラテア」序曲
    リスト/ピアノ協奏曲第1番 変ホ長調 S.124
    ドヴォルザーク/交響曲第9番ホ短調 作品95「新世界より」
■ピアノ独奏:西岡沙樹
第19回フッペル鳥栖ピアノコンクールフッペル部門優勝(京都市芸術大学在学中)
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 第13回定期演奏会
■2014年5月25日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番
    ラフマニノフ/交響曲第2番
■指 揮:藤岡幸夫
■ピアノ独奏:古賀大路
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■主催:アルモニア管弦楽団
   第5回ミズ・コンサート
■2013年12月1日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
    モーツァルト/クラリネット協奏曲
    モーツァルト/交響曲第41番「ジュピター」
■指 揮:川崎和慶
■クラリネット独奏:磯部周平
 豊増昇 生誕百年 記念音楽祭
■2013年9月29日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    《豊増昇生誕百年記念音楽祭委嘱作品・世界初演》
    末吉保雄/「憶う日に」〜左手のピアノとオーケストラによる〜
    ベートーヴェン/交響曲第五番
    講演「豊増昇と小澤征爾」<講師:小澤幹雄>
    一柳慧/ピアノ協奏曲第5番「フィンランド」〜左手のための〜
■指 揮:十束尚宏
■ピアノ独奏:館野泉
■管弦楽:豊増昇記念オーケストラ
■主 催:豊増昇生誕百年記念音楽祭実行委員会/公益財団法人 佐賀県芸術文化協会
   佐賀県立致遠館中学高校コンサート
■2013年9月25日(水)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
    ヴィバルディ/合奏協奏曲「四季」より 秋
    モーツァルト/オーボエ協奏曲
    ベートーヴェン/交響曲第五番
■指 揮:久原興民
●学校関係者を対象としたコンサートです
あきこバレエスクール10周年記念公演
■2013年8月11日(日)
■鳥栖市民文化会館大ホール
■プログラム:
    第一部:グラズノフ/ライモンダより
    第二部:チャイコフスキー/くるみ割り人形(全幕)
■指 揮:栗田哲海
■合 唱:アンソロジー
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
第12回定期演奏会
■2013年5月19日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    ブラームス/交響曲第三番
    モーツァルト/レクイエム
■指 揮:大友直人
■ソプラノ吉原圭子 メゾソプラノ富岡明子 テノール児玉和弘 バス 大塚博章
■合 唱:モーツァルトのレクイエムを歌う合唱団
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
第4回ミズ・コンサート
■2012年11月4日(日)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
    スメタナ/連作交響詩『我が祖国』より
     第3曲:シャールカ
     第4曲:ボヘミアの森と草原より
     第2曲:モルダウ(ヴルタヴァ)
    パガニーニ /ヴァイオリン協奏曲第1番 二長調 作品6
■指 揮:久原興民
■ヴァイオリン独奏:米倉慧佳
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■主 催:溝上薬局[MIZ]
第11回定期演奏会
■2012年6月9日(土)
■佐賀市文化会館大ホール
■曲 目:
   チャイコフスキー/イタリア奇想曲 作品45
   リヒャルト・シュトラウス/ホルン協奏曲 第1番 作品11
   チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 作品64
■指 揮:海老原 光
■ホルン独奏:西條貴人
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
国際ソロプティミスト佐賀有明チャリティコンサート
■2012年3月17日(土)
■佐賀市文化会館中ホール
■曲 目:
 モーツァルト/交響曲第29番イ長調 K.201 (186a)
 ブラームス/女声コーラスとオーケストラの為のアヴェマリア
 他
■合 唱:致遠館 中高校生
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア室内管弦楽団
■主 催:国際ソロプティミスト佐賀有明
第3回ミズ・コンサート
■2011年12月25日(日)
■佐賀市文化会館 大ホール
■曲 目:
 ドボルザーク/ スラブ舞曲第一番
 ショパン/ ピアノ協奏曲 第一番
 チャイコフスキー/くるみ割り人形 組曲+ラ・ショコラ(スペインの踊り)
 ロッシーニ/歌劇 ウィリアム・テル 序曲
■ピアノ独奏:副島響子
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団

■主 催:溝上薬局[MIZ]
カンタータ悪魔の飽食
第22回全国縦断コンサート 佐賀公演
■2011年9月4日(日)
■佐賀市文化会館 大ホール
■曲 目:
 ベートーヴェン/歌劇エグモント序曲
 池辺晋一郎/さがんラプソディー
 池辺晋一郎/カンタータ「悪魔の飽食」
アルモニア管弦楽団 第10回記念定期演奏会
■2011年5月14日(土)
■佐賀市文化会館 大ホール
■曲 目:ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲
     吉松隆/左手のためのピアノ協奏曲「ケフェウス・ノート」op.102
     サン=サーンス/交響曲第3番ハ短調op.78「オルガン付き」
■ピアノ独奏:舘野泉
■指 揮:大友直人
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
ラ・フォル・ジュルネ鳥栖2011子どもの日特別公演
■2011年5月5日(木:こどもの日)
■鳥栖市民文化会館 大ホール
■曲 目:ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調作品92
■指 揮:久原興民
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
第2回ミズ・コンサート
■2011年1月16日(日)
■佐賀市文化会館 中ホール
■曲 目:ペルゴレージ/オペラブッファ「奥様女中」よりアリア
     ドニゼッティ/オペラ「連隊の娘」より別れのうた
     プッチーニ/オペラ「ラ・ボエーム」よりムゼッタのワルツ
     ロッシーニ/オペラ「泥棒かささぎ」序曲
     J・シュトラウス/ワルツ「美しき青きドナウ」
     ベートーヴェン/交響曲第七番
■ソプラノ独唱:江副 友美
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■指 揮:久原興民
■主 催:溝上薬局[MIZ]
■2010年6月20(日)
■佐賀市立思斉中学校(久保田町)
■曲 目:
■2010年6月19日(土)
■佐賀市文化会館 大ホール
■曲 目:モーツァルト/ディベルティメント ニ長調 K.136
           アルモニアユースによる弦楽合奏
      チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲 ニ長調 作品35
      チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
      ヴァイオリン独奏 瀧村 依里(2008年日本音楽コンクール1位)
■指 揮:川崎和憲
●ミズ・クリスマスコンサート
■2009年12月20日(日)
■佐賀市文化会館 中ホール
■曲 目:スッペ/ 喜歌劇《詩人と農夫》 序曲
     モーツァルト/フルート協奏曲 第二番 ニ長調 K.314
     チャイコフスキー/ バレエ組曲《くるみ割り人形》作品71a
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
 フルート独奏 北村美奈
■指 揮:久原興民
■主 催:溝上薬局[MIZ]
■2009年6月14日(日)
■佐賀市文化会館 大ホール
■指 揮:久原興民
■曲 目:
 ・ヴィバルディ 2つのヴァイオリンとチェロの為のソナタ
  アルモニアユースによる弦楽合奏
 ・モーツァルト 交響曲第40番 ト短調 K.550
 ・メンデルスゾーン 劇付随音楽『夏の夜の夢』*作品61(全曲)
   ・ソプラノ吉原圭子・水頭順子
   ・女声合唱 致遠館中学校・高等学校
   ・ナレーション 井上順子
 ・ラヴェル ボレロ
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■2008年12月21日(日)
■萬坊スペシャル2008 第14回 さが県民「第九」公演
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催: さが県民「第九」実行委員会、STSサガレビ
■特別協賛:萬坊
■指 揮:久原興民
■曲 目:ベートーヴェン 交響曲第9番「合唱付き
■独 唱
 ・ソプラノ:立川 清子
 ・アルト:牧瀬 真澄 
 ・テノール:猪村 浩之
 ・バリトン:成田 博之
 ・合唱指導:横島 勝人
■合 唱:さが県民「第九」合唱団
■管弦楽:アルモニア管弦楽団
■2008年6月15日(日)
■第7回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■指 揮:久原興民
■曲 目:
    ・J.S.バッハ/ブランデンブルグ協奏曲第6番 変ロ長調:BWV1051
    ・R.シュトラウス/13管楽器のためのセレナード 変ホ長調:作品7
    ・J.S.バッハ/ブランデンブルグ協奏曲第3番 ト長調:BWV1048
    ・リムスキー=コルサコフ/交響組曲『シェヘラザード』:作品35
                 ナレーター/井上 順子
                 ヴァイオリン独奏/中西 弾
■2007年11月11日(日)
■第6回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■指 揮:梅田俊明
■ヴァイオリン独奏:大谷玲子
■曲 目:オールシベリウスプログラム
     交響詩「フィンランディア」作品26
     ヴァイオリン協奏曲 ニ短調 作品47
     交響曲第1番 ホ短調 作品39
■2007年6月15日(金)
致遠館 中 高生の為のコンサート
■佐賀市文化会館 大ホール
■指 揮:久原興民
■曲 目:ロッシーニ:歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
      サラサーテ:ツィゴイネルワイゼン
      ビゼー:「アルルの女」第二組曲
      スメタナ:連作交響詩「わが祖国」よりモルダウ
★学校関係者のみの演奏会でした。
■2006年12月24日(日)
■野村理子バレエアカデミー創立25周年記念公演「くるみわり人形」(全2幕)
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催/製作:野村理子バレエアカデミー
■総監督:野村理子 芸術監督:野村一樹
■指 揮:福田 隆
■管弦楽:アルモニア管弦楽団 合唱:MODOKI
■2006年12月 3日(日)
■第5回定期演奏会
佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:大友直人
 ピアノ独奏:清水和音
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム
 メンデルスゾーン:フィンガルの洞窟
 モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番 K.488
 ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
 チャイコフスキー:くるみ割り人形より「花のワルツ」(アンコール)
■2006年02月05日(日)
アルモニア管弦楽団 in 小城 薫風の里コンサート
 
イベントネットワーク佐賀 高度芸術鑑賞事業

■小城市生涯学習センター(ドゥイング三日月)多目的ホール
■主催:小城市,小城市教育委員会,イベントネットワーク佐賀
     薫風の里コンサート実行委員会
■指 揮:久原興民(アルモニア管弦楽団代表)
 ソプラノ:吉原圭子(伊万里市在住)
 フルート独奏:永田 明(九州交響楽団)
 ハープ独奏:荒木真子(九州交響楽団)

 管弦楽:アルモニア管弦楽団

●プログラム
 モーツァルト:オペラ「フィガロの結婚」序曲 K.492
 モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲 ハ長調 K.299
 スッペ:オペレッタ「美しきガラテア」序曲
 ドニゼッティ:オペラ「シャモニーのリンダ」より アリア「この心の光」
 マスカーニ:オペラ「カヴァレリア・ルスティカーナ」間奏曲
 トマ:オペラ「ハムレット」より アリア「オフェーリアの狂乱の場」
 ヨハン・シュトラウス2世:オペレッタ「こうもり」序曲
 ヨハン・シュトラウス2世:ワルツ「春の声」
■2005年12月23日(金祝)
■親と子どものためのクリスマスコンサート
■千代田町文化会館「はんぎーホール」
■主催:千代田町
■指揮:久原興民
 ソプラノ独唱:水頭順子
 テノール独唱:江越正善
 コーラス:千代田町童謡・唱歌の会
 進行役:内田 信子
 管弦楽:アルモニア室内管弦楽団

●プログラム
 コレルリ:クリスマス協奏曲
 チャイコフスキー:組曲「くるみ割り人形」
 モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
 プッチーニ:歌劇「トスカ」より「歌に生き,恋に生き」
    プッチーニ:歌劇「トスカ」より「星も光ぬ」
 クリスマスソング
  「サンタが町にやってくる」
  「清しこの夜」
  「ママがサンタにキスをした」
  「ホワイトクリスマス」
  「赤鼻のトナカイ」
  シューベルト:「アヴェ・マリア」
  「ジングル・ベル」

  
■2005年11月20日(日)
■第4回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:大友直人
 チェロ独奏:古川 展生
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム

 ウェーバー:歌劇「オベロン」序曲
 ドボルザーク:チェロ協奏曲 ロ短調 作品104
 ブラームス:交響曲第2番 ニ長調 作品78 (MP3/635kbyte)
■2005年4月17日(日)
■ふれあいコンサート in 唐津 (新・唐津市誕生記念)
■唐津市民会館
■主催:ふれあいこんさーとinからつ実行委員会
■指揮:久原興民
 バイオリン独奏:金 禎仁(キム ジョンイン)
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム
 エルガー:「威風堂々第一番」作品39
 楽器紹介
 指揮者体験コーナー
   ブラームス:ハンガリアンダンス 第5番
 ヨハン・シュトラウス:ワルツ「レモンの花咲くところ」
 サラ・サーテ:「チゴイナーワイゼン」作品20
 ビゼー:「アルルの女」「第二組曲」
 スメタナ:交響詩「我が祖国」より「モルダウ」
 唐津市民の歌:「からつ〜我らの郷土〜」
■2005年4月16日(土)
■ふれあいコンサート(オーケストラとおやこのための) in 佐賀
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:久原興民
 バイオリン独奏:金 禎仁(キム ジョンイン)
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム
 エルガー:「威風堂々第一番」作品39
 楽器紹介
 指揮者体験コーナー
   ブラームス:ハンガリアンダンス 第5番
 ヨハン・シュトラウス:ワルツ「レモンの花咲くところ」
 サラ・サーテ:「チゴイナーワイゼン」作品20
 ビゼー:「アルルの女」「第二組曲」
 スメタナ:交響詩「我が祖国」より「モルダウ」
   ■2005年1月30日(日)
■平成16年度イベントネットワーク佐賀 高度芸術鑑賞事業 アルモニア管弦楽団 in かんざき ハッピーバードコンサート
■神埼町中央公民館ホール
■主催:神埼町・イベントネットワーク佐賀
■指揮:久原興民
 フルート独奏:永田明
 オーボエ独奏:大倉安幸
 ソプラノ独唱:水頭順子
    管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム

 ヴィヴァルディ:弦楽のための協奏曲「ア・ラ・ルスティカ」
 ヴィヴァルディ:ピッコロ協奏曲
 マルチェッロ:オーボエ協奏曲 ニ短調
 グルック:歌劇「オルフェオとエウリディーチェ」より「精霊の踊り」
 マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
 ベッリーニ:歌劇「清教徒」より「あなたの優しい声が」
 ヴェルディ:歌劇「椿姫」第一幕への前奏曲
 ヴェルディ:歌劇「運命の力」より「神よ平和を与え給え」
 スメタナ:交響詩「我が祖国」より「モルダウ」
 
■2004年11月21日(日)
■第3回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:大友直人
 ピアノ独奏:伊藤 恵
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム

 ベルリオーズ:「ローマの謝肉祭」序曲 作品9
 ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番 ハ短調 作品18
 ブラームス:交響曲第4番 ホ短調 作品98
■2004年5月30日(日)
■オーケストラふれあいコンサート in 唐津
■唐津市民会館
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:久原興民
 ヴァイオリン独奏:下御領 瑶
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム
      ヨハン・シュトラウス:ポルカ「雷鳴と稲妻」作品324
 楽器紹介

 指揮者体験コーナー
  ビゼー:歌劇「カルメン」より第一幕への前奏曲
 ヨハン・シュトラウス:ポルカ「アンネンポルカ」作品117
 サラ・サーテ:「チゴイナーワイゼン」
 ドボルザーク:交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」作品95
■2003年3月7日(日)
■NHK-BS「お〜い,ニッポン 私の・好きな・佐賀県」ふるさとラプソディー
■佐賀城
■曲目 「さがんラプソディー」
 作曲:池辺晋一郎
 作詞:326(ナカムラミツル)
 指揮:久原興民
 演奏:アルモニア管弦楽団
 歌:維新の風合唱団
■2003年9月27日(土)
平成15年度イベントネットワーク佐賀高度芸術鑑賞事業/平成15年度武雄市文化会館自主文化事業「アルモニア管弦楽団演奏会」
■武雄市文化会館 大ホール
■主催:イベントネットワーク佐賀/武雄市文化会館
■指揮:久原興民
 ソプラノ独唱:吉原圭子
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
   ●プログラム
    ロッシーニ:歌劇「セビリアの理髪師」序曲
 ベルリーニ:歌劇「夢遊病の女」より「気もはればれと」
 マスカーニ:歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
 ヴェルディ:歌劇「リゴレット」より「麗しき御名」
 ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」作品55
 他
   ■2003年9月21日(日)
■第2回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:久原興民
 ヴァイオリン独奏:アナスタシア・チェボタリョーワ
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
   ●プログラム
 ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
 メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲 ホ短調 作品64
 ベートーヴェン:交響曲第3番 変ホ長調 「英雄」作品55
■2002年10月20日(日)
■第1回定期演奏会
■佐賀市文化会館 大ホール
■主催:アルモニア管弦楽団
■指揮:久原興民
 ピアノ独奏:ピーター・クルピタ
 管弦楽:アルモニア管弦楽団
●プログラム

 メンデルスゾーン:序曲「静かな海と楽しい航海」作品27
 モーツァルト:ピアノ協奏曲第27番 変ロ長調 K.595
 シベリウス:交響曲第2番 二長調 作品43



Renewal information
*2011/1/29--随時更新