守谷アンサンブルオーケストラのあゆみ

これまでの演奏曲目


2019年6月16日(日)第27回定期演奏会 (ノバホール)
  ベートーベン/エグモント 序曲 
  サンサーンス/アルジェリア組曲
  ブラームス/交響曲第3番
  (アンコール)
  ブラームス/ハンガリアンダンス第6番

  指揮 岸本 沙恵子 

  
  第27回演奏会


2019年1月13日(日)第26回定期演奏会 (ノバホール)
  J. シュトラウス(2世)/ワルツ ”春の声” 
  ハイドン/交響曲第104番
  チャイコフスキー/交響曲第6番 ”悲愴”
  (アンコール)
  チャイコフスキー/バレエ音楽『眠れる森の美女』からワルツ

  指揮 岸本 沙恵子 

  
  第26回演奏会

  

2018年7月1日(日)第25回定期演奏会 (ノバホール)
  モーツァルト/バレエ音楽”レ プティ リァン” 序曲
  ブラームス/バイオリン協奏曲二長調 バイオリン独奏 渡邉 明日香
  アンコール バッハ 無伴奏バイオリンソナタ第2番 アンダンテ
  シューマン/交響曲第4番
  (アンコール)
  ブラームス/ハンガリアンダンス第4番
  
  指揮:小松 拓人
  
  第25回演奏会

  

2018年1月28日(日)第24回定期演奏会 (取手市民会館)
  ウェーバー/”魔弾の射手” 序曲
  チャイコフスキー/幻想序曲 ”ロメオとジュリエット”
  ベートーベン/交響曲第7番
  (アンコール)
  マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  
  指揮:小松 拓人
  
  第24回演奏会

  

2017年6月18日(日)第23回定期演奏会 (ノバホール)
  シベリウス/フィンランディアスッペ
  ドボルザーク/チェロ協奏曲 チェロ独奏/西山 健一 アンコール バッハ無伴奏チェロ組曲第3番 ブーレ
  ブラームス/交響曲第4番
  (アンコール)
  ブラームス/ハンガリアンダンス第5番
  
  指揮:秋山 愛美 
  
  第23回演奏会

  

2016年12月25日(日)第22回定期演奏会 (守谷市中央公民館)
  スッペ/喜歌劇"軽騎兵"
  フォーレ/”ドリー”組曲
  シベリウス/交響曲第2番ニ長調 作品43
  (アンコール)
  アンダーソン/そりすべり
  
  指揮:秋山 愛美 
  
  

  

2016年6月26日(日)第21回定期演奏会 (ノバホール)
  ビゼー/組曲 アルルの女 より
  チャイコフスキー/交響曲第5番
  (アンコール)
  エルガー/エニグマ変奏曲 第9変奏曲 ニムロッド
  
  指揮:秋山 愛美 
  
  第21回演奏会
  

2016年1月24日(日)第20回記念定期演奏会 (ノバホール)
  シュトラウス2世/歌劇「こうもり」序曲
  グリーグ/ピアノ協奏曲 / ピアノ 増田みのり
  ベートーベン/交響曲第6番 「田園」
  (アンコール)
  ヨハン・シュトラウスU ポルカ 「雷鳴と電光」
  
  指揮:小松 拓人
  
  第20回演奏会


  

2015年6月21日(日) ファミリーコンサート  (守谷市中央公民館)
  W. A. モーツァルト/”アイネ・クライネ・ナハトムジーク”
  J. シュトラウス(2世)/ワルツ ”南国のバラ”
  A. ボロディン/歌劇”イーゴリ公”より”ダッタン人(ポロヴェッツ人)の踊り”
  すぎやまこういち/”ドラクエIV” 序曲
  吉俣良/”篤姫” メイン・テーマ
  久石譲/オーケストラ・ストーリーズ ”となりのトトロ”
  (アンコール)
  P.チャイコフスキー: バレエ組曲「くるみ割り人形」より「花のワルツ」
  
  指揮/小松 拓人
  
  ファミリーコンサート

2015年3月8日(日曜日)スプリング・コンサート(ブランズシティ守谷)
  J.イベール/2つの間奏曲 (フルート、バイオリン、ピアノによる三重奏)
  R.シューマン/アダージョとアレグロ (ホルンとピアノによる二重奏)
  G.Ph.テレマン/"カノンによる6つのソナタ"より第1番 (フルートとバイオリンによる二重奏)
  R.シューマン/幻想小曲集作品73 (クラリネットとピアノによる二重奏)
  E.エルガー/愛の挨拶(バイオリン、オーボエ、ピアノによる三重奏)
  V.モンティー/チャルダッシュ (バイオリンとピアノによる二重奏)
  W.A.モーツァルト/オーボエ4重奏曲ハ長調より第1楽章(オーボエ、バイオリン、ビオラ、チェロによる四重奏)
  G.ビゼー/組曲"アルルの女"よりメヌエット (フルートとピアノによる二重奏)
  G.フォーレ/組曲"ペレアスとメリザンド"よりシチリアーノ (フルートとピアノによる二重奏)
  F.メンデルスゾーン/バイオリン協奏曲ホ短調より第1楽章 (バイオリンとピアノによる二重奏)
  J.パッへルベル/カノン (弦楽五重奏版)
  G.F.ヘンデル/歌劇"リナルド"より"涙の流れるままに"  (メゾソプラノ 中島清香)
  W.A.モーツァルト/歌劇"フィガロの結婚"より"恋とはどういうものか"  (メゾソプラノ 中島清香)
  G.ホルスト/セントポール組曲(弦楽合奏)
  (アンコール)
  L.アンダーソン/プリンク・プランク・プランク
  
  指揮:土谷 浩一
  

2015年1月12日(月・祝日) 第19回定期演奏会  (守谷市中央公民館)
  ボロディン作曲/交響詩「中央アジアの草原にて」
  ハチャトゥリアン作曲/仮面舞踏会 
  メンデルスゾーン作曲/交響曲第3番「スコットランド」

  (アンコール) ヨハン・シュトラウスI ラデツキー行進曲
  
  指揮:河端 秀樹
  
第19回演奏会
  

2014年10月5日(日曜日)南守谷児童センター(ミ・ナーデ)
  演奏:木管五重奏
  大友良英/『あまちゃん』のテーマ 
  D.アゲイ/「5つのやさしいダンス」より 第5番『ルンバ』、第3番『ボレロ』、第2番『タンゴ』、第1番『ポルカ』(2番の後はattaccaで1番を演奏) 
  K.A-ロペス、R.ロペス/『アナと雪の女王』より「 Let It Go 」 

  (アンコール)久石譲/『となりのトトロ』より「さんぽ」 
  
  司会:土谷 浩一
  

2014年6月29日(日曜日)第18回定期演奏会 (ノバホール)
  モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
  ドビュッシー/小組曲
  ドヴォルザーク/交響曲 第8番

  (アンコール)
  エルガー/「エニグマ変奏曲」より、ニムロッド
  
  指揮:河原 哲也
  
第18回演奏会


2014年6月7日(土曜日)高野公民館地域ふれあいまつり(高野公民館 多目的ホール)
  モーツァルト/歌劇「フィガロの結婚」序曲
  楽器紹介:弦楽器
  楽器紹介:管打楽器
  1分間指揮者コーナー(「フィガロの結婚」序曲)
  ドビュッシー/小組曲

  (アンコール)
  マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  
  指揮:土谷 浩一
  

2014年2月23日(日曜日)ブランズシティ守谷演奏会(ブランズシティ守谷)
  フランツ・シュトラウス/夜想曲(ホルン、ピアノによる二重奏)
  バッハ/2つのバイオリンのための協奏曲 BWV1043より第1,2楽章(2つのバイオリン・ピアノ伴奏付)
  ダリウス・ミヨー/木管五重奏曲「ルネ王の暖炉」
  サン=サーンス/「動物の謝肉祭」より、『白鳥』(チェロ独奏・ハープ伴奏付)
  アルフォンス・アッセルマン/「五月の歌」(ハープ独奏)
  カルロス・ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ(バイオリン、ピアノによる二重奏)
  ドヴォルザーク/「4つのロマンティックな小品」より、第1曲,第3曲(バイオリン、ピアノによる二重奏)
  モーツァルト/交響曲 第1番(オーケストラによる演奏)

  (アンコール)
  マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲(オーケストラによる演奏)
  
  指揮:土谷 浩一
  

2013年12月14日(土曜日)団内演奏会・親睦会(高野公民館 多目的ホール)
  モーツァルト/フルート四重奏 KV.285 ニ長調
  デュベルノワ/カスタネット
  佐藤敏直/海辺にふく風
  ブラームス/ハンガリー舞曲第5番(フルート、クラリネットによる二重奏)
  メンケン/美女と野獣(フルート、クラリネット、ピアノによる三重奏)
  フランツ・シュトラウス/Nocturno Op.7(ホルン、ピアノによる二重奏)
  アンリ・トマジ/3つのディヴェルティメント(クラリネット四重奏)
  ハイドン/ピアノ三重奏 Hbk.25 第1,3楽章
  カルロス・ガルデル/ポル・ウナ・カベーサ(バイオリン、ピアノによる二重奏)
  マスネ/タイスの瞑想曲(バイオリン、ピアノによる二重奏)
  アッセルマン/5月の歌(ハープ独奏)
  ウィリアム・バード/The Earl of Salisbury’s Pavane(弦楽合奏)
  

2013年11月24日(日曜日)第17回定期演奏会(守谷市中央公民館)
  ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」
  シューベルト/交響曲 第7番「未完成」
  ベートーヴェン/ 交響曲 第8番

  (アンコール)
  アンダーソン/「舞踏会の美女」
  マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  
  指揮:河野 肇
  
第17回演奏会


2013年6月23日(日曜日)第16回定期演奏会 (ノバホール)
  ニコライ/歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲
  モーツァルト/交響曲 第39番
  ブラームス/交響曲 第2番

  (アンコール)
  ヨハン・シュトラウス2世/トリッチ・トラッチ・ポルカ
  
  指揮:岸本 祐有乃
  
第16回演奏会
  

2013年6月2日(日曜日)高野公民館地域ふれあいまつり(高野公民館 多目的ホール)
  ニコライ/歌劇「ウインザーの陽気な女房達」序曲
  楽器紹介:弦楽器
  楽器紹介:管打楽器
  1分間指揮者コーナー
  ラデツキー行進曲
  モーツァルト/交響曲 第39番より第1楽章
  
  (アンコール)
  ヨハン・シュトラウス2世/トリッチ・トラッチ・ポルカ
  
  指揮:土谷 浩一
  


2013年5月19日(日曜日)ブランズシティ守谷演奏会(ブランズシティ守谷)
  ハイドン/ピアノ三重奏 Hbk.25より第2,3楽章
  マスネ/タイスの瞑想曲
  メンデルスゾーン/「歌の翼」の主題による変奏曲
  多忠亮/宵待草
  モーツァルト/ケーゲルシュタットトリオ Kv.498より第1,3楽章
  渋谷牧人/「はるの子守唄」
  ハーライン/星に願いを
  グリーグ/ペール・ギュント組曲より「朝」
  グルック/精霊の踊り
  マスカーニ/歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  プーランク/ピアノ、オーボエとファゴットのための三重奏より第1楽章
  ドヴォルザーク/弦楽四重奏曲 第12番「アメリカ」より第1楽章


2013年1月20日(日) 「ようこそ守谷」にて木管5重奏による演奏(守谷市民ギャラリー)
  崖の上のポニョ
  ビゼー/歌劇「カルメン」よりアラゴネーズ
  ダンツィ/木管5重奏曲1楽章
  日本の歌メドレー
  (アンコール)ポルカ”観光列車”

2012年12月23日(日) 第15回定期演奏会 (守谷市中央公民館)
  モーツァルト 魔笛 序曲
  リャードフ 8つのロシア民謡 
  チャイコフスキー 交響曲第1番”冬の日の幻想” 
  アンダーソン クリスマスフェスティバル
  (アンコール) ヨハン・シュトラウスI ラデツキー行進曲 

  指揮 岸本 祐有乃

第15回演奏会

2012年9月16日(日) ブランズシティ守谷 演奏会
  W.A.モーツァルト/セレナード"アイネ・クライネ・ナハト・ムジーク"ト長調 K.525より 第1楽章
  久石 譲/ジブリ・メドレー
    となりのトトロ 崖の上のポニョ ハウルの動く城
  J.ブラームス:弦楽六重奏曲第1番変ロ長調 Op.18より 第2楽章
  W.A.モーツァルト:フルート四重奏曲二長調 K.285より 第1楽章
  E.エルガー: "愛の挨拶"op.12
  L.v.ベートーベン:七重奏曲ホ長調 Op.20 より第1楽章
  L.アンダーソン:プリンク・プランク・プランク
  O.レスピーギ:"リュートの為の古代の舞曲とアリア"第3番より
    イタリア−ナ
    シチリア−ナ  
  (アンコール いきものがかり:ありがとう)


2012年6月24日(日) 第14回定期演奏会 (ノバホール)
  ワーグナー作曲:ニュルンベルクのマイスタージンガー 前奏曲
  ビゼー作曲: カルメン組曲より
  ドボルザーク作曲: 交響曲第9番 新世界より
  (アンコール) ドボルザーク スラボニックダンス 2(10)
  (アンコール) ヨハン・シュトラウスU ポルカ 「狩り」
  
  指揮 河野 肇

第14回演奏会


2012年6月3日(日) 高野公民館地域ふれあいまつり (高野公民館、多目的ホール)
  G.ビゼー作曲 歌劇”カルメン”より行進曲,アラゴネーズ
  L.アンダーソン作曲 プリンク・プランク・プランク
  楽器紹介,1分間指揮者コーナー
  A.ドボルザーク作曲 交響曲第9番”新世界より” 第4楽章
  J.シュトラウス2世作曲 ポルカ”狩り”
  
  指揮とお話し 土谷 浩一

2011年12月10日(土) 団内演奏会・親睦会 17:30開演 (高野公民館、多目的ホール))
  トランペット&ピアノ 「となりのトトロ」
  木管8重奏 モーツァルト「セレナード12番K388より」
  フルートカルテット 「X’mas メドレー」(土谷浩一編曲)
  木管5重奏 日本の歌「花いちもんめ」「浜辺の歌」「村祭り」「ふるさと」ほか
  フルート4重奏 モーツァルト「フルート4重奏第4番K298」
  弦楽6重奏 ブラームス「弦楽6重奏 第1番 第2楽章」
  フルート&ハープ ビゼー「アルルの女 メヌエット」シューベルト「アヴェマリア」
  ピアノ ショパン「即興曲1番 OP29 As-dur」  
  フルート・チェロ・ピアノ ウエーバー「フルート,チェロとピアノの為の3重奏曲」
  弦楽合奏 レスピーギ「リュートのための古風なダンスとアリアの第3組曲から,イタリアーナとシチリアーナ」


2011年11月23日(水) 第13回定期演奏会 (ノバホール)
  シューベルト 劇付随音楽《ロザムンデ》序曲 
  サン=サーンス ヴァイオリン協奏曲第3番 ロ短調 / ヴァイオリン 須賀麻里江 
  ベートーベン 交響曲第7番 イ長調 作品92
  (アンコール) シューベルト 劇付随音楽《ロザムンデ》間奏曲3
  (アンコール) ヨハン・シュトラウスU ポルカ 「雷鳴と電光」

  指揮 東 義直

第13回演奏会


2011年10月16日(日)高野公民館地域ふれあいまつり (高野公民館、多目的ホール)
  楽器紹介
  ベートーベン 交響曲第7番 イ長調 作品92 第1楽章
  ヨハン・シュトラウスU ポルカ 「雷鳴と電光」

  指揮 土谷 浩一


2011年5月22日(日) 第12回定期演奏会 (守谷市中央公民館)
  G. ロッシーニ 歌劇”セビリャの理髪師”序曲
  J. シベリウス ”カレリア”組曲
  W.A. モーツァルト 交響曲第41番ハ長調“ジュピター”
  (アンコール) ヨハン・シュトラウスU 皇帝円舞曲

  指揮 河野 肇

第12回演奏会


2011年2月13日(日)高野公民館まつり (高野公民館、多目的ホール)
  楽器紹介
  モーツァルト 交響曲第41番“ジュピター” 第1楽章

  指揮 土谷 浩一


2010年12月5日(日) 第11回定期演奏会 (守谷市中央公民館)
  ヘンデル作曲ハーティ編曲 組曲”水上の音楽”
  グリーグ 劇付随音楽”ペールギュント” (第1組曲)
  ブラームス 交響曲第1番ハ短調
  (アンコール) ルロイ・アンダーソン そりすべり

  指揮 伊藤 陽一 (以下、特に記載がない場合は、指揮 伊藤 陽一)

第11回演奏会


2010年6月27日(日) 第10回記念定期演奏会 (ノバホール)
  ラフマニノフ  ピアノ協奏曲第2番ハ短調 ピアノ 酒井梨恵
  ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調
  (アンコール) ブラームス ハンガリー舞曲第1番、第5番

第10回演奏会


2010年2月14日(日)高野公民館まつり (高野公民館、多目的ホール)
  ベートーヴェン 交響曲第3番変ホ長調第1楽章
  ブラームス   ハンガリー舞曲第1番,第5番


2009年10月11日(日)ファミリーコンサート(守谷市中央公民館)
  ウィリアムズ        E.T.のテーマ
  グレン・ミラー       ムーンライト・セレナーデ
  ハーライン         星に願いを
  ロジャーズ、ハマースタイン サウンド・オブ・ミュージック 

  ヨハン・シュトラウス    美しき青きドナウ
  シューベルト        未完成
  (アンコール)エルガー   威風堂々


2009年6月21日(日)第9回定期演奏会(守谷市中央公民館)
  モーツァルト  歌劇「後宮からの逃走」序曲
  ベートーヴェン バイオリン協奏曲 / ヴァイオリン 須賀麻里江
  ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」
  (アンコール) ビゼー「カルメン」第1組曲・第2組曲より
          セギディーリア、トレアドール

第9回演奏会


2009年2月8日(日)高野公民館まつり(守谷市高野公民館)
  モーツァルト 歌劇「後宮からの逃走」序曲
  ビゼー    「カルメン」第1組曲・第2組曲より、
         アラゴネーゼ、ハバネラ、セギディーリア、アルカラの竜騎兵、
         トレアドール、ジプシーの踊り


2008年11月1日(土)ミニコンサート 18:30開演(守谷市高野公民館)
1部:団員同士によるアンサンブル
 ディズニー・メドレー(管&パーカッションアンサンブル)
 M.プレトリウス:バロック組曲より(ホルン4重奏)
 J.ブラームス:クラリネット5重奏曲ロ短調作品115より第1楽章(クラリネット5重奏)
 山下庸介:「瞳」テーマ、J.サンドローム:ラマンチャの歌(トロンボーン&ピアノ)
 F.ダンツィ:木管5重奏曲変ロ長調作品56より第1楽章、
  J.シュトラウス:エジプト行進曲(木管5重奏)
 歌とフルート
 O.レスピーギ:リュートの為の古代の舞曲とアリアより、イタリアーナ、シチリアーナ、
  久石譲:崖の上のポニョ(弦楽アンサンブル)
2部:オーケストラ曲
 W.A.モーツァルト 歌劇「フィガロの結婚」序曲
 P.マスカーニ   歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
 B.バルトーク   ルーマニア民族舞曲
 J.シベリウス   交響詩「フィンランディア」
 エルガー     威風堂々第1番 (アンコール)


2008年8月9日(土)夕べのコンサート(守谷市役所屋内)
  シベリウス    フィンランディア
  エルガー     威風堂々第1番


2008年6月15日(日)第8回定期演奏会(守谷市中央公民館ホール)
  ヨハン・シュトラウス 喜歌劇「こうもり」序曲
  チャイコフスキー   バレエ音楽「白鳥の湖」より
  ボロディン      歌劇「イーゴリ公」よりダッタン人の踊り
  ブラームス      交響曲第2番二長調


第8回演奏会


2007年9月1日(土) 夕べのコンサート(守谷市役所)
  ベートーヴェン  交響曲第7番第1楽章
  新井満      千の風になって / 独唱 伊藤陽一


2007年6月24日(日) 第7回定期演奏会(守谷市中央公民館ホール)
  モーツァルト   歌劇「フィガロの結婚」序曲
  メンデルスゾーン ヴァイオリン協奏曲 / ヴァイオリン 須賀麻里江
  ドヴォルザーク  交響曲第9番「新世界より」
  ドヴォルザーク  スラヴ舞曲第8番(アンコール)

第7回演奏会

2007年2月11日(日) 高野公民館祭り(守谷市高野公民館多目的ホール)
  シベリウス    悲しきワルツ
  ドヴォルザーク  スラヴ舞曲 作品46-8
  ドヴォルザーク  交響曲第9番「新世界より」第1楽章

高野公民館祭り


2006年12月10日(日) もりや児童合唱団クリスマスコンサートに賛助出演
                    (守谷町中央公民館ホール)
  もりや児童合唱団の歌の後
  久石譲(藤原雅俊編曲)  スタジオジブリメドレー
  ドヴォルザーク    交響曲第9番「新世界より」第2楽章
  および伴奏:きよしこの夜 よろこびの歌(ベートーヴェン交響曲第9番)


2006年9月9日(土) ミニコンサート(守谷町高野公民館多目的ホール)
  メンバー有志によるアンサンブル
    モーツァルト  弦楽四重奏曲 第19番 ハ単調「不協和音」第1楽章
    サラサーテ   ツィゴイネルワイゼン
    マスカーニ   カヴァレリア・ルスティカーナより「間奏曲」 
    モーツァルト  ピアノと管楽器のための五重奏曲 変ホ長調
    クヴァンツ   トリオソナタ ニ短調より 第1,2,3楽章
    ヴィヴァルディ トリオソナタ ト長調より 第1楽章
    ヴィヴァルディ フルート、オーボエ、ファゴット、ヴァイオリン、
            通奏低音のための協奏曲 ハ長調
  オーケストラ   指揮 伊藤陽一
    パッフェルベル カノンとジーグ ニ長調より第1曲(弦楽合奏)
    久石譲(藤原雅俊編曲) スタジオジブリメドレー 
    ベートーヴェン 交響曲第5番「運命」より第1楽章
    ビゼー     「アルルの女」第2組曲より
             第3楽章 メヌエット
             第4楽章 ファランドール


2006年6月11日(日) 第6回演奏会(守谷市中央公民館)
  ボロディン     中央アジアの草原にて
  チャイコフスキー  ヴァイオリン協奏曲 ヴァイオリン/須賀麻里江
  ドヴォルザーク   交響曲第8番
  チャイコフスキー  花のワルツ(アンコール)

第6回演奏会


2006年2月12日(日) 高野公民館祭り(守谷市高野公民館)
  ボロディン     中央アジアの草原にて
  ヘンデル      メサイアより バリトン/伊藤陽一
  チャイコフスキー  花のワルツ

高野公民館祭り


2005年9月3日(土) 夕べのコンサート(守谷市役所)
  L.アンダーソン   シンコペーテド・クロック
  L.アンダーソン   ブルー・タンゴ
  F.Loewe      マイ・フェア・レディ


2005年8月27日(土) つくばエクスプレス開通記念(守谷駅)
  L.アンダーソン  シンコペーテド・クロック
  F.Loewe      マイ・フェア・レディ

つくばエクスプレス記念演奏会


2005年6月19日(日)第5回演奏会(守谷市中央公民館)
  グノー      「ファウスト」から「トロイの娘の踊り」
  J.シュトラウスII  美しく青きドナウ
  モーツァルト    ホルン協奏曲第1番 二長調
            ホルン/佐々木康二
  ベートーヴェン   交響曲第6番「田園」
  J.シュトラウスI  ラデツキー行進曲(アンコール)

第5回演奏会


2005年2月12日(土) 高野公民館祭り(守谷市高野公民館)
  R.ロジャーズ, O.ハマースタイン原曲 ザ・サウンド・オブ・ミュージック
  G.ジョルダーニ   カロ・ミオ・ベン  バリトン/伊藤陽一
  J.シュトラウスII  美しく青きドナウ


2004年8月28日(土) 夕べのコンサート(守谷市役所ロビー)
  R.ロジャーズ, O.ハマースタイン原曲 ザ・サウンド・オブ・ミュージック・メドレー
  L.バーンスタイン原曲        ウェストサイド物語・メドレー


2004年6月20日(日) 第4回演奏会(守谷市中央公民館)
  バッハ      カンタータ第147番より「主よ人の望みの喜びよ」
  ショパン     ピアノ協奏曲第1番
           ピアノ 酒井梨恵
  ベートーヴェン  交響曲第5番「運命」
  J.シュトラウスI ラデツキー行進曲(アンコール)
第4回演奏会終了後


2004年2月14日(土) 高野公民館まつり(守谷市高野公民館)
  ショパン   ピアノ協奏曲第1番第1楽章
         ピアノ 酒井梨恵

高野公民館祭り


2003年8月30日(土) 夕べのコンサート(守谷市役所ロビー)
  J.シュトラウスII アンネン・ポルカ
  J.シュトラウスII 春の声


2003年6月29日(日) 第3回演奏会(守谷町高野公民館)
  フォーレ    管弦楽のためのパヴァーヌ、作品50
  マーラー    さすらう若人の歌
          バリトン独唱   成瀬当正
  シューベルト  交響曲第7番「未完成」
  J.シュトラウスI ラデツキー行進曲(アンコール)

第3回演奏会


2003年2月16日(日) 高野公民館まつり(守谷町高野公民館)
  モーツァルト   ピアノ協奏曲第21番よりアンダンテ      ピアノ/戸祭 泉
  ビゼー      「アルルの女」第2組曲より間奏曲、メヌエット フルート/田辺仁美
  J.シュトラウスII 春の声


2002年10月13日(日) 第2回演奏会(守谷町高野公民館)
  バッハ     G線上のアリア
  モーツァルト  「フィガロの結婚」より第2幕
          ソプラノ独唱  横瀬公子
  ベートーヴェン 序曲「エグモント」
  ベートーヴェン 交響曲第1番ハ長調
  ブラームス   ハンガリー舞曲第1番、第5番(アンコール)

フィガロの結婚

第2回演奏会終了後


2002年8月3日(土)夕べのコンサート(守谷町役場ロビー)
  ヘンデル:オンブラマイフ      バリトン/伊藤陽一
  モーツァルト:モテットよりアレルヤ ソプラノ/横瀬公子
  ブラームス:ハンガリー舞曲第1番、第5番





2002年2月17日(日) 高野公民館まつり(守谷町高野公民館)
  ベートーヴェン:第1交響曲 第1楽章
  モーツァルト:ピアノ協奏曲28番
  ブラームス:ハンガリー舞曲第5番


2001年8月18日(土)夕べのコンサート(守谷町役場ロビー)
  ヘンデル:「水上の音楽」より


2001年4月29日(祝) 第1回コンサート(守谷町ログハウス)
  R.ロジャース:「ザ・サウンド・オブ・ミュージック」より
   ザ・サウンド・オブ・ミュージック
  J.シュトラウスII:アンネン・ポルカ
  J.S.バッハ:カンタータ第147番「心と口と行いと命」より
   コラール(主よ人の望みの喜びよ)
  G.ジョルダーニ:カロ・ミオ・ベン バリトン/伊藤陽一
  W.A.モーツァルト:「フィガロの結婚」K.V.492より
   もう飛ぶまいぞこの蝶々   バリトン/伊藤陽一
  ピアノと木管5重奏 組曲「遠藤さんの夏休み」
   ---幼い日の思い出を、懐かしい歌に託して---
  P.マスカーニ:「カヴァレリア・ルスティカーナ」より
   間奏曲
  F.シューベルト:「キプロスの女王ロザムンデ」D.797より
   バレエ音楽第2番、間奏曲第3番
  F.シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 D.485
  (以下アンコール)
  J. シュトラウスI: ラデツキー行進曲
  大島ミチル:「あすか」    オーボエ独奏/篠原 大


2001年2月17日(土) 高野公民館まつり(守谷町高野公民館)
  J. シュトラウスII:アンネン・ポルカ
  J. シュトラウスII:美しき青きドナウ
  J. シュトラウスI: ラデツキー行進曲
  小林亜星:この木なんの木(全員合唱、フルートアンサンブルとの合同演奏)


2000年11月26日(日) もりやミュージック・フェア(守谷町中央公民館)
  モーツァルト:アヴェ・ヴェルム・コルプス 合唱/ベルフォーレ
  モーツァルト:ドイツ舞曲「そりすべり」
  文部省唱歌:故郷(全員合唱)
  (以上、ジュニアアンサンブルもりやと合同演奏)
  ワーグナー:楽劇「ローエングリン」より婚礼の合唱
  J. シュトラウスII:アンネン・ポルカ


2000年8月19日(土)夕べのコンサート(守谷町役場中庭)
  R. ロジャース:サウンド・オブ・ミュージック
  モーツァルト:「フィガロの結婚」より
   「さあ行進だ」(第3幕フィナーレ)
   「もう飛ぶまいぞこの蝶々」 バリトン/伊藤陽一
   「恋とはどんなものかしら」 クラリネット独奏/遠藤伸一
  大島ミチル:「あすか」    オーボエ独奏/篠原 大


2000年3月25日(土)ジュニア アンサンブル もりや音楽会・賛助出演(守谷町国際交流センター・ログハウス)
  ドボルザーク、ゆずりは編曲:ユーモレスク
  モーツァルト:Ave Verum Corpus ソプラノ/榎本峰世
  (合同演奏)L. モーツァルト:おもちゃのシンフォニー


2000年2月20日(日)取手市民音楽祭(取手市民会館)
  シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 (D485) より第3楽章メヌエット
  シューベルト:「キプロスの女王ロザムンデ」よりバレエ音楽第2番 (D797)


2000年2月19日(土)高野公民館まつり(守谷町高野公民館)
  シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 (D485) より第3楽章メヌエット
  シューベルト:「キプロスの女王ロザムンデ」よりバレエ音楽第2番 (D797)


1999年11月28日(日)守谷町ミュージックフェア(守谷町中央公民館)
  シューベルト:「キプロスの女王ロザムンデ」より間奏曲第3番、バレエ音楽第2番 (D797)

ミュージックフェア写真


1999年8月7日(土)夕べのコンサート(守谷町役場、屋内)
  マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  ジョルダーニ:カロ・ミオ・ベン
  シューベルト:交響曲第5番変ロ長調 (D485) より第1楽章アレグロ

夕べのコンサート写真


1999年2月13日(土)高野公民館まつり(守谷町高野公民館)
  バッハ:カンタータ第147番「心と口と行いと生」のコラール(主よ人の望みの喜びよ)
  モーツァルト:Ave Verum Corpus
  ショパン、M. J. Isaac編曲:レ・シルフィード
  (合同演奏)ヴィヴァルディ「四季」より冬 第2楽章、大きな古時計、小さな世界


1999年2月7日(日)取手市民音楽祭(取手市民会館)
  バッハ:カンタータ第147番「心と口と行いと生」のコラール(主よ人の望みの喜びよ)
  モーツァルト:Ave Verum Corpus
  ショパン、M. J. Isaac編曲:レ・シルフィード

集合写真
1999年2月 取手市民音楽祭にて 1998年11月29日(日)守谷町ミュージックフェア(守谷町中央公民館)   ハイドン:四重奏曲17番 ヘ長調 Op. 3, No. 5の第2楽章「セレナード」   ショパン、M. J. Isaac編曲:レ・シルフィード 1998年8月8日(土)夕べのコンサート(守谷町役場、屋内)   石山幹二編曲:美しい四季の童謡より、夏は来ぬ、我は海の子   オッフェンバッハ:ホフマンの舟歌   モーツァルト:交響曲第39番より第3楽章メヌエット   ドボルザーク、ゆずりは編曲:ユーモレスク   エルガー、ゆずりは編曲:愛の挨拶 1998年3月1日(日)取手市民音楽祭(取手市民会館)   バッハ:管弦楽組曲第2番より、ロンド、サラバンド、ブーレ、ポロネーズ、       メヌエット、バディヌリ 1997年11月30日(日)守谷ミュージックフェア(守谷町中央公民館)   バッハ:管弦楽組曲第2番より、ロンド、サラバンド、ブーレ、ポロネーズ、       メヌエット、バディヌリ   (全員合唱の伴奏)石山幹二編曲:美しい四季の童謡より、まっかな秋、             と久保編曲:はるかな友に 1997年8月23日(土)守谷町夕べのコンサート(守谷町役場、屋外)   モーツァルト:交響曲第29番の第1楽章   ブラームス:ハンガリー舞曲第5番   モーツァルト:モテットExsultate, jubilate (KV 165) のAllegro ソプラノ/横瀬公子 1997年3月8日(土)みずき野祭り(守谷町郷州公民館) 指揮/戸祭   パッヘルベル:カノン   石山幹二編曲:美しい四季の童謡より、スキー、どこかで春が、春の小川 1997年1月26日(日)守谷ミュージックフェア(守谷町中央公民館)   石山幹二編曲:美しい四季の童謡より、春の小川   J.シュトラウス:ウィーンの森の物語   (全員合唱の伴奏)石山幹二編曲:スキー、と同前:ふるさと 1996年8月24日(土)守谷町夕べのコンサート(守谷町役場、屋内)   モーツァルト:Eine Kleine Nachtmusik の第1楽章   バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア(G線上のアリア)   石山幹二編曲:美しい四季の童謡より、花の街、夏は来ぬ、たなばた、          我は海の子、まっかな秋、虫の声   同前:ふるさと 1996年5月12日(日)高野公民館開館記念音楽会(守谷町高野公民館)   モーツァルト、D. E. Stone 編曲:魔笛よりマーチ   モーツァルト:Eine Kleine Nachtmusik の第1楽章、第3楽章   バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア(G線上のアリア) 1996年3月2日(土)みずき野祭り(守谷町郷州公民館)   モーツァルト:Eine Kleine Nachtmusik の第1楽章   グリーグ、D. E. Stone 編曲:オーゼの死   モーツァルト:ドイツ舞曲 KV.602-3, 605-2, 605-3 1995年11月12日(日)守谷町芸術祭音楽発表会(守谷町中央公民館)   モーツァルト:ドイツ舞曲 KV.602-3, 605-2, 605-3   モーツァルト:Eine Kleine Nachtmusik の第1楽章 1995年9月24日(日)峰林荘慰問   久保編曲:はるかな友に   バッハ:同前アリア、ポロネーズ、メヌエット   モーツァルト:ドイツ舞曲 KV.602-3, 605-2, 605-3   (全体合唱の伴奏)滝廉太郎:花、および久保編曲:ふるさと 1995年3月11日(土)みずき野祭り(守谷町郷州公民館)   久保編曲:ふるさと、グリーンスリーブス   モーツァルト:Ave Verum Corpus   バッハ:カンタータ第147番「心と口と行いと生」のコラール(主よ人の望みの喜びよ)   バッハ:管弦楽組曲第2番よりポロネーズ、メヌエット、同第3番よりアリア(G線上のアリア) 1994年11月13日(日)守谷町芸術祭音楽発表会(守谷町中央公民館)   バッハ:管弦楽組曲第3番よりアリア(G線上のアリア)、同第2番よりポロネーズ、メヌエット 1993年11月14日(日)守谷町芸術祭音楽発表会(守谷町中央公民館)   久保編曲:ふるさと、はるかな友に、ロンドンデリーの歌、グリーンスリーブス   モーツァルト:Ave Verum Corpus   指揮/伊藤陽一 1992年4月 曲目バッハコラールのNo42 No62ベートベン喜びの歌 モーツアルトのダンス スイットより「メヌエット」「ガボット」     5月  春が来た オールドブラックジョー  バッハコラール     8月  指揮者 伊藤陽一氏に依頼決定 曲目ヘンデル「勝利をたたえる歌」ハイドン「皇帝」「グリーンスリーブス」 1991年4月読売かわら版に団員募集を掲載する。     10月7名集まり1回目の話し合い     11月練習開始  曲目バッハコラールNo42 No62 ベートベン喜びの歌

Copyright (C) Moriya Ensemble Orchestra. All Rights Reserved.