演奏会の歴史

演奏会 場所・日時 曲目
第43回定期演奏会 ソフィア堺(堺市立教育文化センター)/'17.7.23(日)
指揮=井村 誠貴
ピアノ=中村 真
プッチーニ/交響的前奏曲
ガーシュイン/ラプソディーインブルー
(ゲストクラリネット 稲本 渡)
エルガー/交響曲 第1番 変イ長調 作品55
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'17.3.12(日)
指揮=森 香織
司会=中川 和美
ワーグナー/歌劇「ローエングリン」より 第3幕への前奏曲 婚礼の合唱 エルザの大聖堂への行列
ドリーブ/バレエ音楽「コッペリア」より 前奏曲 マズルカ ワルツ ギャロップ
ベートーヴェン/交響曲第6番 ヘ長調 「田園」 op.68
第42回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'16.7.24(日)
指揮=井村 誠貴
司会=中川 和美
J.シュトラウスII/喜歌劇「こうもり」序曲
メンデルスゾーン/劇音楽「真夏の夜の夢」 序曲/スケルツォ/間奏曲/結婚行進曲
チャイコフスキー/交響曲 第6番 ロ短調 作品74 「悲愴」
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'16.3.6(日)
指揮=船曳 圭一郎
チェロ=北口 大輔
司会=東尾 千登世
ドヴォルジャーク/序曲「謝肉祭」 op.92
ドヴォルジャーク/チェロ協奏曲 ロ短調 op.104
ドヴォルジャーク/交響曲第9番 ホ短調 「新世界より」 op.95
第41回定期演奏会 ラブリーホール(河内長野市立文化会館)/'15.7.26(日)
指揮=井村 誠貴
ピアノ=本庄 智史
グラズノフ/バレエ音楽「四季」から“秋”
グリーグ/ピアノ協奏曲 イ短調 Op.16
フランク/交響曲 ニ短調
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'15.2.22(日)
指揮=森 香織
司会=東尾 千登世
リスト/ハンガリー狂詩曲 第2番
シューベルト/交響曲第7(8)番 ロ短調 D759
ブラームス/交響曲第2番 ニ長調 作品73
第40回定期演奏会 ラブリーホール(河内長野市立文化会館)/'14.7.27(日)
指揮=井村 誠貴
アルチュニアン/トランペット協奏曲
マーラー/交響曲第5番 嬰ハ短調
スプリング・コンサート 堺市立栂文化会館/'14.2.9(日)
指揮=牧村 邦彦
ソプラノ=坂口 裕子
テノール=中川 正崇
司会=東尾 千登世
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」より「私は夢に生きたい」
プロコフィエフ/バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より「モターギュ家とキャピレット家」
ベルリーニ/歌劇「カプレーティとモンテッキ」より「ああ幾たびかあなたのために」
バーンスタイン/「ウェストサイド物語」より「マリア」、「バルコニーシーン」
カリンニコフ/交響曲第1番 ト短調
第39回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'13.7.14(日)
指揮=井村 誠貴
ピアノ=木村 直美
ウェーバー/歌劇「魔弾の射手」序曲
シューマン/ピアノ協奏曲 第2番 イ短調 Op.54
ブラームス/交響曲第4番 ホ短調 Op.98
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'13.2.24(日)
指揮=藏野 雅彦
司会=東尾 千登世
フンパーディンク/歌劇「ヘンゼルとグレーテル」前奏曲
チャイコフスキー/序曲「1812年」作品49
ベートーヴェン/交響曲第3番 変ホ長調 作品55 「英雄」
第38回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'12.7.15(日)
指揮=船曳 圭一郎
ピアノ=塩見 亮
ブラームス/大学祝典序曲 作品80
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲 第2番 ハ短調 作品18
ニールセン/交響曲 第1番 ト短調
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'12.1.29(日)
指揮=井村 誠貴
司会=東尾 千登世
久石譲/「坂の上の雲」より(NHKスペシャルドラマ)
吉俣良/「篤姫」メインテーマ(2008年NHK大河ドラマ)
大島ミチル/「天地人」オープニングテーマ(2009年NHK大河ドラマ)
芥川也寸志/交響管弦楽のための音楽
ベルリオーズ/幻想交響曲作品14
第37回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'11.7.17(日)
指揮=藏野 雅彦
ドヴォルジャーク/交響曲 第8番 ト長調 作品88
サン=サーンス/交響曲 第3番 ハ短調 作品78 「オルガン付き」
スプリング・コンサート 堺市立栂文化会館/'11.3.6(日)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”[合唱付き]
ビゼー/歌劇「カルメン」 ハイライト[ナレーションつき]
ソプラノ=上村 智恵
メゾ・ソプラノ=田中 友輝子
テノール=松本 薫平
バリトン=田中 勉
合唱=さかいスプリング合唱団
第36回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'10.7.18(日)
指揮=牧村 邦彦
ヴェルディ/歌劇歌劇「シチリア島の夕べの祈り」前奏曲
ドヴォルザーク/チェコ組曲 作品39
チャイコフスキー/交響曲第4番 ヘ短調 作品36
スプリング・コンサート 堺市立栂文化会館/'10.3.7(日)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
ブリテン/青少年のための管弦楽入門[ナレーションつき]
ブラームス/交響曲第1番 ハ長調 作品68
第35回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'09.7.19(日)
指揮=高谷 光信
ピアノ=塩見 亮
ベートーヴェン/歌劇「フィデリオ」序曲
チャイコフスキー/ピアノ協奏曲第1番 変ロ長調 作品23
シベリウス/交響曲第1番 ホ短調 作品39
スプリング・コンサート
〜クラシックで巡る、世界の旅〜
堺市立栂文化会館/'09.3.8(日)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
スメタナ/交響詩「わが祖国」より"モルダウ"
シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」より"バッカナール"
R.シューマン/交響曲第3番 変ホ長調 Op.97「ライン」
第34回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'08.7.20(日)
指揮=藏野 雅彦
ムソルグスキー/「禿山の一夜」(R・コルサコフ編)
ブラームス/交響曲 第3番 ヘ長調 作品90
ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)
スプリング・コンサート 堺市立栂文化会館/'08.2.10(日)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
ベートーヴェン/交響曲 第8番 へ長調 op.93
プッチーニ/歌劇「蝶々夫人」ハイライト
蝶々夫人=稲森 慈恵
ピンカートン=清原 邦仁
シャープレス=松澤 政也
スズキ=井村 園子
(字幕:藤野 明子)
第33回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'07.7.22(日)
指揮=高谷 光信
ピアノ=塩見 亮
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」序曲
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲 第3番 ハ短調 op.37
ラフマニノフ/交響曲 第2番 ホ短調 op.27
スプリング・コンサート ソフィア・堺/'07.2.11(日・祝)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
ラヴェル/古風なメヌエット
メンデルスゾーン/交響曲第4番「イタリア」
チャイコフスキー/バレエ「白鳥の湖」より抜粋(ナレーション付き)
第32回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'06.7.16(日)
指揮=藏野 雅彦
ワーグナー/舞台神聖祝典劇「パルジファル」 第1幕への前奏曲
モーツァルト/交響曲 第40番 ト短調 K.550 <2 Fassung>
ドヴォルジャーク/交響曲 第7番 ニ短調 op.70
スプリング・コンサート
〜クラシックとダンスの共演〜
堺市民会館大ホール/'06.3.5(日)
指揮=滝本 秀信
司会=黒谷 昌子
ダンス=公募により選ばれた市民ダンサー&ダンスカンパニーディニオス

チャイコフスキー/交響曲第5番 ホ短調 op.64

(クラシック音楽とダンスの共演)
振付・ダンス指導=中川 敏子、TSUNAKO
ベートーヴェン/エグモント序曲 op.84
J.シュトラウス/トリッチ・トラッチ・ポルカ op.214
プロコフィエフ/バレエ「ロミオとジュリエット」第2組曲 op.64 より「モンタギュー家とキャピュレット家」
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より「ダッタン人の踊り」
第31回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'05.7.17(日)
指揮=高谷 光信
ピアノ=大畑 博貴
ベルリオーズ/序曲「ローマの謝肉祭」op.9
ベートーヴェン/ピアノ協奏曲第5番 変ホ長調 op.73「皇帝」
シベリウス/交響曲第2番ニ長調 op.43
スプリング・コンサート
〜喜びと感動のハーモニー〜
堺市民会館大ホール/'05.3.6(日)
指揮=井村 誠貴
司会=黒谷 昌子
合唱=さかいスプリング合唱団
ホルスト/組曲「惑星」より“木星”
チャイコフスキー/弦楽セレナーデより“第1楽章”
ストラビンスキー/組曲「火の鳥」より「王女たちのロンド」「魔王カスチェイの踊り」「子守唄」「終曲」
J.シュトラウス/美しき青きドナウ(合唱つき)
北川 康宏(作詞)・北川 文雄(作曲)/合唱とオーケストラのための「季節と旅人」
第30回定期演奏会 ラブリーホール・大ホール(河内長野市立文化会館)/'04.7.4(日)
指揮=牧村 邦彦
独唱=福永 修子(ソプラノ)、田中 友輝子(アルト)、松本 薫平(テノール)、田中 勉(バリトン)
合唱=河内長野ラブリーホール合唱団
ヴェルディ/歌劇「ナブッコ」序曲
ベートーヴェン/交響曲第9番ニ短調作品125「合唱」
スプリングコンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'04.2.15(日)
指揮=高谷 光信
司会=黒谷 昌子
ヨハン・シュトラウスU/トリッチ・トラッチ・ポルカ、皇帝円舞曲、ワルツ「美しき青きドナウ」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」より花のワルツ
ドボルザーク/交響曲第9番ホ短調「新世界より」
第29回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'03.7.20(日) 
指揮=高谷 光信
ニコライ/歌劇「ウインザーの陽気な女房たち」序曲
ハイドン/交響曲第104番ニ長調「ロンドン」
ブラームス/交響曲第2番ニ長調op.73
スプリングコンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/03.2.16(日)
指揮=滝本 秀信
司会=黒谷 昌子
ジョン・ウィリアムス/ジュラシック・パーク ハイライト
組曲「スター・ウォーズ」よりメイン・タイトル
ガーシュイン/ラプソディ・イン・ブルー
(ピアノ/小林 千恵)
ベートーヴェン/交響曲第5番ハ短調作品67「運命」
堺フィル/関西歌劇派合同オペラ・コンサート
(関西歌劇派、堺フィルハーモニー交響楽団/共催)
ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'02.9.8(日)
指揮=川島 通雅
ヴェルディ/歌劇「リゴレット」
第28回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'02.7.7(日)
指揮=牧村 邦彦
ピアノ=元家 理恵子
リスト/ピアノ協奏曲第1番変ホ長調
マーラー/交響曲第1番ニ長調「巨人」
スプリングコンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'02.3.3(日)
指揮=滝本 秀信
司会=黒谷 昌子
シベリウス/交響詩「フィンランディア」作品26
ブラームス/ハイドンの主題による変奏曲作品56a
リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」作品35
アンサンブル・コンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'01.9.23(祝)
スザート/スザート組曲(抜粋)
ベートーベン/ラズモフスキー3番 第3・4楽章
ファルカス/17世紀の古風なハンガリー・ダンス
ベートーベン/弦楽四重奏第4番 第1楽章
ブリテン/シンプルシンフォニー 第3・4楽章
チャップマン/3つの都市の組曲
ブラームス/弦楽六重奏第1番 第2楽章
グノー/プチ・シンフォニー 第1・4楽章
テレマン/ビオラコンチェルト 第1・2楽章
バーンズ/アルヴァマー序曲
第27回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'01.6.24(日)
指揮=藏野 雅彦
J.シュトラウスU/オペレッタ「こうもり」序曲
スメタナ/交響詩「わが祖国」より「高い城」「モルダウ」
ドボルザーク/交響曲第6番ニ長調作品60
スプリングコンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'01.2.4(日)
指揮=高谷 光信
司会=黒谷 昌子
ハチャトリアン/組曲「仮面舞踏会」
プロコフィエフ/交響的物語「ピーターと狼」
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」ロ短調 作品74
第26回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'00.7.16(日)
指揮=藏野 雅彦
ヴァイオリン=稲庭 達
モーツァルト/歌劇「魔笛」K.620序曲
チャイコフスキー/ヴァイオリン協奏曲ニ長調作品35
ブラームス/交響曲第4番ホ短調作品98
スプリングコンサート ソフィア・堺(堺市立中文化会館ホール)/'00.2.6(日)
指揮=藏野 雅彦
司会=黒谷 昌子
ブラームス/大学祝典序曲作品80
ビゼー/「カルメン」組曲[抜粋]
ベートーヴェン/交響曲第7番イ長調 作品92
第25回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'99.6.27(日)
指揮=牧村 邦彦
チェロ=野村 朋亨
シャブリエ/狂詩曲「スペイン」
サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番イ短調 作品33
ベルリオーズ/幻想交響曲作品14
スプリング”バレンタイン”コンサート 堺市立栂文化会館/99.2.14(日)
指揮=牧村 邦彦
ソプラノ=並河 寿美
司会=黒谷 昌子
チャイコフスキー/幻想序曲「ロメオとジュリエット」
プッチーニ/歌劇「トスカ」〜歌に生き、恋に生き
グノー/歌劇「ロメオとジュリエット」〜私は夢に生きたい
サン=サーンス/歌劇「サムソンとデリラ」〜あなたの声に心は開く
ベルリーニ/歌劇「カプレーティとモンテッキ」より「ああ幾たびかあなたのために」
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」
第24回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'98.6.28(日)
指揮=井村 誠貴
ピアノ=児嶋 一江
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
ラフマニノフ/ピアノ協奏曲第2番ハ短調作品18
ショスタコーヴィチ/交響曲第5番ニ短調作品47
スプリング コンサート"That's America"〜ザッツ・アメリカ〜 堺市立栂文化会館/98.2.8(日)
指揮=牧村 邦彦
チェロ=野村 朋亨
<昼の部>
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
コープランド/エル・サロン・メヒコ
アンダーソン/トランペット吹きの休日、シンコペーティッドクロック、ワルツィングキャット、そりすべり、チキンリール
<夜の部>
バーンスタイン/「キャンディード」序曲
コープランド/エル・サロ・メヒコ
ドヴォルザーク/チェロ協奏曲
第23回定期演奏会 SAYAKAホール(大阪狭山市文化会館)/'97.6.29(日)
客演指揮=加藤 完二
指揮=高瀬 晋
シューベルト/交響曲第7(8)番「未完成」
チャイコフスキー/交響曲第4番
’97スプリング コンサート 堺市立栂文化会館/'97.2.9(日)
客演指揮=牧村 邦彦
指揮=大原 義一
<昼の部>
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」<お話と演奏>
<夜の部>
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」より だったん人の踊り
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
1996年「平和と人権を考える市民の集い」ヒューマンコンサート 教育文化センターホール/'96.7
ボロディン/交響詩「中央アジアの草原にて」
ブラームス/交響曲第1番
第22回定期演奏会 SAYAKAホール/'96.6
ボロディン/交響詩「中央アジアの草原にて」
リムスキー=コルサコフ/交響曲第2番「アンタール」
ブラームス/交響曲第1番
'96 スプリングコンサート 堺市立栂文化会館/'96.2
ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
L.モーツァルト/おもちゃの交響曲
ビゼー/「アルルの女」組曲第2番〜ファランドール
メンデルスゾーン/ヴァイオリン協奏曲
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
第1回フェニックス 子ども名曲コンサート ソフィア・堺 中文化会館ホール/'95.10
ヴェルディ/歌劇「アイーダ」〜大行進曲
ケテルビー/ペルシャの市場にて
L.モーツァルト/おもちゃの交響曲
J.シュトラウス/ラデツキー行進曲
スーザ/星条旗よ永遠なれ
ボブ・ローディン/ディズニーマジック
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」〜第4楽章
第21回定期演奏会 堺市民会館/'95.6
ムソルグスキー/交響詩「はげ山の一夜」
グノー/歌劇「ファウスト」よりバレエ音楽
ベートーヴェン/交響曲第3番「英雄」
'95 スプリングコンサート 堺市立栂文化会館/'95.2
ショスタコーヴィチ/祝典序曲
グリーグ/ピアノ協奏曲
チャイコフスキー/交響曲第5番
アムネスティ・クリスマス・チャリティ・コンサート 堺カトリック教会/'94.12
J.ペーツェル/ソナタ第1番
ロジャース/「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
ハイドン/ディベルティメント
J.シュトラウス/ポルカ「観光列車で」,エジブト行進曲
モーツァルト/ディベルティメント 二長調〜第1楽章
パッヘルベル/カノン
コレルリ/合奏協奏曲第8番「クリスマス」
「平和と人権を考える市民の集い」ファミリーコンサート ソフィア・堺/'94.7
エルガー/威風堂々第1番
ラベル/亡き王女のためのパヴァーヌ
ブラームス/ハンガリー舞曲第5番
ビゼー/「アルルの女」第2組曲〜メヌエット
J.シュトラウスU/美しく青きドナウ
レスピーギ/交響詩「ローマの松」
第20回定期演奏会 堺市民会館/'94.6
ラベル/亡き王女のためのパヴァーヌ
ブラームス/交響曲第3番
レスピーギ/交響詩「ローマの松」
'94 スプリングコンサート 堺市立栂文化会館/'94.2
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック
チャイコフスキー/イタリア奇想曲
ビゼー/「カルメン」組曲(抜粋)
シベリウス/交響曲第2番
アムネスティ・クリスマス・チャリティ・コンサート 堺カトリック教会/'93.12
ハイドン/ロンドン・トリオ第1番
アンダーソン/「クリスマス・キャロル」組曲
バッハ/ブランデンブルク協奏曲第4番 ほか
八下西小学校演奏会 八下西小学校体育館/'93.9
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
ビゼー/「カルメン」組曲(抜粋)
アンダーソン/シンコペイティッド・クロック
ロジャース/サウンド・オブ・ミュージック
泉北夏の室内楽コンサート 堺市立栂文化会館/'93.8
アーノルド/金管五重奏曲
メンデルスゾーン/エクアーレ第2番
ワイセンボーン/3本のファゴットのための6つのトリオ〜第1,2楽章
ロッシーニ/木管四重奏曲第2番
ベートーヴェン/木管八重奏曲
クルッセル/協奏交響曲〜第2,3楽章
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」から
ヴィヴァルディ/「四季」〜春
バッハ/ブランデンブルク協奏曲第5番
第19回定期演奏会 堺市民会館/'93.6
ニコライ/歌劇「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
モーツァルト/交響曲第38番「プラハ」
リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェヘラザード」
'93 スプリングコンサート 堺市立栂文化会館/'93.2
ヴェルディ/歌劇「運命の力」序曲
チャイコフスキー/バレエ組曲「白鳥の湖」(抜粋)
ベートーベン/交響曲第7番
アムネスティ・クリスマス・チャリティ・コンサート 堺カトリック教会/'92.12
テレマン/ターフェル・ムジーク
ヴィバルディ/海の嵐
モーツァルト/ディベルティメント ニ長調
ほか
泉北夏の室内楽の夕べ 堺市立栂文化会館/'92.8
ドヴォルザーク/ピアノ五重奏曲
ジュナン/ピアノトリオ「デュオコンチェルタント」
林光/フルート四重奏曲「VARIATIONEN」
ブラームス/セレナード第2番
ディビス/ラテンリズム
アベル/Tom Tom Foolery
北海盆唄,八木節
ペーツェル/ソナタ
青島広志/フルート四重奏曲 モーツァルト「魔笛」の主題による変奏曲「魔法の鈴」
モーツァルト/13楽器のためのセレナード第10番「グラン・パルティータ」
第18回定期演奏会 堺市民会館/'92.6
ベートーヴェン/「レオノーレ」序曲第3番
フォーレ/組曲「ドリー」
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
'92 スプリングコンサート 堺市立栂文化会館/'92.2
グリンカ/歌劇「ルスランとリュドミーラ」序曲
スメタナ/交響詩「モルダウ」
ベートーヴェン/交響曲第6番「田園」
日蘭文化交流ふれあいコンサート 堺市立栂文化会館/'91.11
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番
泉北まつり・オーケストラの夕べ 堺市立栂文化会館/'91.8
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
マルチェロ/オーボエ協奏曲〜第2楽章
マスネ/歌劇「タイス」〜タイスの瞑想曲
アンダーソン/ブルータンゴ
レスピーギ/リュートのための古代舞曲とアリア〜シチリアーノ
ブラームス/ハンガリー舞曲第6番
ドヴォルザーク/スラブ舞曲第8番
ハチャトリアン/バレエ組曲「ガイーヌ」〜剣の舞い
J.シュトラウス/美しく青きドナウ
第17回定期演奏会 堺市民会館/'91.6
ロッシーニ/歌劇「どろぼうかささぎ」序曲
ワーグナー/楽劇「トリスタンとイゾルデ」前奏曲と愛の死
ブラームス/交響曲第4番
'91 ニューイヤーコンサート 堺市立栂文化会館/'91.1
モーツァルト/歌劇「魔笛」序曲
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
アムネスティ・クリスマス・チャリティ・コンサート 堺カトリック教会/'90.12
ヘンデル/合奏協奏曲第1番
バッハ/管弦楽組曲第2番
ほか
第16回定期演奏会 堺市民会館/'90.6
モーツァルト/交響曲第41番
マーラー/交響曲第1番「巨人」
清見台子供演奏会 河内長野市立川上小学校/'90.3
スッペ/喜歌劇「軽騎兵」序曲
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」〜花のワルツ
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」 第1楽章
アンダーソン/トランペット吹きの休日
ほか
'90 ニューイヤーコンサート 堺市立栂文化会館/'90.1
J.シュトラウス/喜歌劇「こうもり」序曲
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」〜花のワルツ
ホルスト/組曲「惑星」〜木星
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
第15回定期演奏会 堺市民会館/'89.6
ワーグナー/歌劇「リエンチ」序曲
ドビュッシー/小組曲
ブラームス/交響曲第1番
'89 ニューイヤーコンサート 堺市立栂文化会館/'89.1
J.ウィリアムズ/スターウォーズ〜メインタイトル
すぎやまこういち/交響組曲ドラゴン・クエストV
J.シュトラウス/「春の声」,「狩りのポルカ」
ドヴォルザーク/交響曲第8番
泉北まつり・オーケストラの夕べ 泉ヶ丘センタービル/'88.8
ビゼー/「カルメン」組曲(抜粋)
ラベル/ボレロ
ほか
第14回定期演奏会 堺市民会館/'88.6
ブラームス/大学祝典序曲
モーツァルト/ピアノ協奏曲第21番
ベルリオーズ/幻想交響曲
'88 ニューイヤーコンサート 堺市立栂文化会館/'88.1
デュカス/ペリのファンファーレ
バッハ/カンタータ集〜3つのコラール
モーツァルト/セレナード第10番「13楽器のためのグラン・パルティータ」〜第1,6,7楽章
モーツァルト/セレナーデ第13番「アイネ・クライネ・ナハトムジーク」
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」 第1楽章
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」 第2楽章
ベルリオーズ/幻想交響曲 第4楽章
泉北まつり・オーケストラの夕べ 堺市立栂文化会館/'87.8
マスカーニ/歌劇「カバレリア・ルスティカーナ」間奏曲
チャイコフスキー/交響曲第4番 第4楽章
ほか
第13回定期演奏会 堺市民会館/'87.6
ロッシーニ/歌劇「セビリアの理髪師」序曲
ベートーヴェン/交響曲第1番
チャイコフスキー/交響曲第4番
泉北まつり・オーケストラの夕べ 堺市立栂文化会館/'86.8
グリーグ/「ペール・ギュント」第1組曲
オッフェンバック/喜歌劇「天国と地獄」序曲 ほか
第12回定期演奏会 堺市民会館/'86.6
シベリウス/交響詩「フィンランディア」
モーツァルト/交響曲第36番「リンツ」
ブラームス/交響曲第2番
泉北まつり・オーケストラの夕べ 堺市立栂文化会館/'85.8
J.シュトラウス/皇帝円舞曲
A.L.ウェッバー/「キャッツ」
ほか
第11回定期演奏会 堺市民会館/'85.6
シューベルト/「ロザムンデ」序曲
チャイコフスキー/大序曲「1812年」
ベートーヴェン/交響曲第3番「英雄」
泉北まつり・オーケストラの夕べ 堺市立栂文化会館/'84.8
プロコフィエフ/ピーターと狼
外山雄三/管弦楽のためのラプソディ
ほか
第10回定期演奏会 堺市民会館/'84.6
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ハイドン/交響曲第104番「ロンドン」
ムソルグスキー/組曲「展覧会の絵」
堺市青少年音楽祭 堺市民会館/'84.3
ワーグナー/楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
ほか
泉北まつり・サマー・タイムコンサート 泉ヶ丘開発センタービル/'83.8
L.モーツァルト/おもちゃの交響曲
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ほか
第9回定期演奏会 堺市民会館/'83.6
エルガー/威風堂々第1番
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」
堺市青少年音楽祭 堺市民会館/'83.2
ビゼー/「アルルの女」組曲第2番(抜粋)
ほか
泉北まつり 泉ヶ丘開発センタービル/'82.8
ヘンデル/組曲「水上の音楽」
J.シュトラウス/美しく青きドナウ
ほか
第8回定期演奏会 堺市民会館/'82.6
ヘンデル/組曲「水上の音楽」
ベートーヴェン/交響曲第5番「運命」
ワーグナー/歌劇「タンホイザー」序曲
第7回定期演奏会 堺市民会館/'81.6
ワーグナー/歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
リスト/ピアノ協奏曲第1番
チャイコフスキー/交響曲第5番
第6回定期演奏会 堺市民会館/'80.6
ロッシーニ/歌劇「セミラミデ」序曲
ドヴォルザーク/交響曲第8番
ハチャトリアン/バレエ組曲「ガイーヌ」
第5回定期演奏会 堺市民会館/'79.6
チャイコフスキー/歌劇「エウゲニ・オネーギン」〜ポロネーズ
チャイコフスキー/バレエ組曲「くるみ割り人形」
チャイコフスキー/交響曲第6番「悲愴」
第4回定期演奏会 堺市民会館/'78.4
ドリーブ/バレエ組曲「シルビア」
サン=サーンス/チェロ協奏曲第1番
リムスキー=コルサコフ/交響組曲「シェエラザード」
第3回定期演奏会 堺市民会館/'77.5
カバレフスキー/組曲「道化師」
ブルッフ/バイオリン協奏曲
グローフェ/組曲「グランドキャニオン」
第2回定期演奏会 堺市民会館/'76.5
ポンキェルリ/歌劇「ジョコンダ」〜時の踊り
シューベルト/交響曲第8番「未完成」
グリーグ/ピアノ協奏曲
グノー/舞踏音楽「ファウスト」
第1回定期演奏会 堺市民会館/'75.7
ボロディン/歌劇「イーゴリ公」〜だったん人の踊り
モーツァルト/ピアノ協奏曲第23番
ドヴォルザーク/交響曲第9番「新世界より」

表紙に戻る