つくば学園都市オーケストラ
過去の定期演奏会

日付
内容
演奏曲目
指揮者、ソリスト

※参考
※1985.3
筑波科学万博開催

1985.4
つくば学園都市芸術祭の折りに創立(「学園都市オーケストラ」として) (モーツァルト:交響曲第35番)

※1986.1
学園都市芸術祭 (シューベルト:交響曲第7/8番「未完成」) 井口聖一

※1986.4
学園都市芸術祭 (シューベルト:交響曲第7/8番「未完成」) 井口聖一

※1986.9
室内楽コンサート

※1987.1
学園都市芸術祭 (シベリウス:フィンランディア他)

井口聖一 1987.4
第1回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第5番
モーツァルト:ピアノ協奏曲第21番
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
指揮:井口 聖一
ピアノ:松下 和美

※1987.11
つくば市誕生

1988.4
第2回定期演奏会
ブラームス:交響曲第1番
ベートーヴェン:ピアノ協奏曲第4番
ブラームス:大学祝典序曲
指揮:井口 聖一
ピアノ:益田 幸子

※1988.9
つくば学園都市オーケストラに改称

__

1989.4
第3回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
ヨハン・シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」序曲
井口聖一、ヴァイオリン:清水直子

1989.11
第4回定期演奏会
リムスキー=コルサコフ:シェヘラザード
マーラー:さすらう若人の歌
ベートーヴェン:「エグモント」序曲
井口聖一、独唱:三井ツヤ子

__

1990.4
第5回定期演奏会
ブラームス:交響曲第2番
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
井口聖一、チェロ:服部誠

1990.11
第6回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第2番
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
ロッシーニ:「どろぼうかささぎ」序曲
井口聖一、ピアノ:長尾洋史

__

1991.4
第7回定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第8番
モーツァルト:フルートとハープのための協奏曲
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」
井口聖一、フルート:アルマ・コエフマン、ハープ:黒田伸子

1991.10
第8回定期演奏会「ブラームス・マチネ」 (ブラームス:交響曲第4番、ブラームス:大学祝典序曲、ブラームス:ヴァイオリン協奏曲) 井口聖一、ヴァイオリン:三浦章宏

__

1992.5
第9回定期演奏会
ベルリオーズ:幻想交響曲
ガーシュウイン:ラプソディ・イン・ブルー
井口聖一、ピアノ:長尾洋史

1992.12
第10回記念定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第9番「合唱つき」
ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタジンガー」前奏曲
井口聖一、合唱:つくば学園都市合唱団、 ソプラノ:小泉恵子、アルト:青木美稚子、テナー:石井健三、バリトン:水野賢司

__

1993.4
第11回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第1番「冬の日の幻想」
ブルッフ:ヴァイオリン協奏曲第1番
シベリウス:「カレリア」組曲
井口聖一、ヴァイオリン:三浦章宏
※本年より春定が4月に移動

1993.10
第12回定期演奏会
シベリウス:交響曲第2番
ドビュッシー(ビュッセル編曲):小組曲
ラヴェル:古風なメヌエット
井口聖一
※ノバホールがとれず牛久市民センターで開催(定期では唯一)

__

1994.4
第13回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第6番「田園」
ファリャ:バレエ「三角帽子」
ラヴェル:亡き王女のためのパヴァーヌ
井口聖一

1994.10
第14回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
カバレフスキー:組曲「道化師」
バーンスタイン:「キャンディード」序曲
橘直貴
※団員指揮者の異動により、初の団外招聘指揮者

__

※1995.4
創立10周年(記念誌作成)

1995.4
第15回定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第7番
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
ブラームス:悲劇的序曲
井口聖一

1995.10
第16回定期演奏会
ラフマニノフ:交響曲第2番
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
橘直貴

__

1996.4
第17回定期演奏会
シベリウス:交響曲第5番
グリーク:ピアノ協奏曲
ベートーヴェン:「エグモント」序曲
井口聖一、ピアノ:長尾洋史

※1996.5
ムジカフェスタ・ディ・つくば出演 (ベートーヴェン:エグモント序曲)

1996.10
第18回定期演奏会
ブラームス:交響曲第3番
ドリーブ:バレエ組曲「シルヴィア」
リスト:レ・プレリュード
鎌田由紀夫

__

1997.4
第19回定期演奏会
ブラームス:交響曲第2番
ビゼー:組曲「カルメン」
ワーグナー:ジークフリート牧歌
宮松重紀

※1997.5
ムジカフェスタ・ディ・石下 '97 出演 (ビゼー:カルメンより)

1997.10
第20回記念定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第5番
井口聖一
マーラー:交響曲第1番
橘直貴

__

1998.4
第21回定期演奏会
サンサーンス:交響曲第3番「オルガン付」
モーツァルト:交響曲第35番「ハフナー」
モーツァルト:歌劇「魔笛」序曲
宮松重紀

※1998.5
ムジカフェスタ・ディ・龍ヶ崎 '98 出演 (モーツァルト:魔笛序曲)

1998.10
第22回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第4番
プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
ボロディン:交響的絵画「中央アジアの草原にて」
森口真司

__

1999.4
第23回定期演奏会
メンデルスゾーン:交響曲第3番「スコットランド」
プーランク:バレエ組曲「牝鹿」
ラヴェル:ラ・ヴァルス
橘直貴

1999.5
ムジカフェスタ・ディ・つくば '99 出演(ボロディン:中央アジアの草原にて)

1999.10
第24回定期演奏会
マーラー:交響曲第5番
ヨハン・シュトラウス2世:喜歌劇「こうもり」序曲
宮松重紀
__

2000.4
第25回定期演奏会
ブラームス:交響曲第4番
ヒンデミット:ウェーバーの主題による交響的変容
ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタジンガー」前奏曲
船橋洋介

2000.10
第26回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第5番
エルガー:創作主題による変奏曲「エニグマ」
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より「だったん人の踊り」
橘直貴

※2000.12
つくば市カウントダウン (ベートーヴェン:交響曲第9番) 船橋洋介、ソプラノ:結城滋子、アルト:佐久間和子、テナー:馬場崇、バリトン:急式伸亮 ※大晦日晩開催のイヴェント

__

2001.4
第27回定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」
バーンスタイン:「ウエスト・サイド・ストーリー」よりシンフォニックダンス
ワーグナー:歌劇「ローエングリン」より第一幕への前奏曲
宮松重紀

2001.10
第28回定期演奏会
ブラームス:交響曲第1番
ドヴォルザーク:チェロ協奏曲
チャイコフスキー:スラヴ行進曲
船橋洋介、チェロ:石川祐治

__

※2002
本年よりつくば市事業音楽教室に協力

2002.4
第29回定期演奏会
シベリウス:交響曲第2番
ビゼー:「アルルの女」組曲
シャブリエ:狂詩曲「スペイン」
橘直貴

2002.10
第30回記念定期演奏会
ブルックナー:交響曲第8番(1890年第2稿ノヴァーク版)
ワーグナー:「トリスタンとイゾルデ」より前奏曲とイゾルデの愛の死
宮松重紀、ソプラノ:田中三佐代
定期演奏会30回記念レセプション(終演後)

__

2003.4
第31回定期演奏会
ラフマニノフ:交響曲第2番
チャイコフスキー:ヴァイオリン協奏曲
グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
工藤俊幸、ヴァイオリン:三浦章宏

2003.10
第32回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第3番「英雄」
リヒャルト・シュトラウス:交響詩「ドン・ファン」
ブラームス:大学祝典序曲
橘直貴

__

2004.4
第33回定期演奏会
ショスタコーヴィチ:交響曲第5番
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
デュカス:交響詩「魔法使いの弟子」
船橋洋介

2004.10
第34回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
宮松重紀、ピアノ:長尾洋史

__

※2005.4
創立20周年(記念演奏会開催決定)

2005.4
第35回定期演奏会
ブラームス:交響曲第2番
シベリウス:交響曲第7番
シベリウス:「カレリア」組曲
工藤俊幸

※2005.8
TX開業

2005.11
創立20周年記念第36回定期演奏会
ビゼー「カルメン」
宮松重紀、二期会、つくば少年少女合唱団

__

※2006.4
つくば市事業音楽教室が予算の関係で中断

2006.4
第37回定期演奏会 メンデルスゾーン:交響曲第4番「イタリア」
チャイコフスキー:イタリア奇想曲
リスト:レ・プレリュード
海老原光

※2006.5
第23回国民文化祭・いばらき2008(2008年11月)に参加決定

2006.10
第38回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第7番
シューベルト:交響曲第8番「未完成」
ブラームス:悲劇的序曲
森口真司

__

2007.4
第39回定期演奏会
ブラームス:交響曲第4番
ラフマニノフ:交響的舞曲
スメタナ:交響詩「モルダウ」
児玉貴子

2007.6
ムジカフェスタ・ディ・つくば2007inノバホール 室内楽参加 (ドヴォルザーク:アメリカ(抜粋))

2007.10
第40回定期演奏会
シベリウス:交響曲第1番
プロコフィエフ:バレエ組曲「ロメオとジュリエット」より
海老原光

__

2008.4
第41回定期演奏会
シューマン:交響曲第3番「ライン」
チャイコフスキー:バレエ「白鳥の湖」より
ドヴォルザーク:序曲「謝肉祭」
工藤俊幸

2008.9
第42回定期演奏会
ブラームス:交響曲第3番
モーツァルト:交響曲第41番「ジュピター」
シベリウス:交響詩「フィンランディア」
須藤 信也

※2008.11
「第23回国民文化祭・いばらき2008」の閉会式オーケストラの祭典に参加しました。

__

2009.4
第43回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第5番
ストラヴィンスキー:バレエ組曲「火の鳥」(1919年版)
ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲
海老原光

2009.11
第44回定期演奏会
ブルックナー:交響曲第9番
ヒンデミット:交響曲「画家マチス」
小森康弘

__

2010.4
第45回定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第8番
ブラームス:ハイドンの主題による変奏曲
ベートーヴェン:序曲「レオノーレ」第3番
児玉貴子

2010.9
第46回定期演奏会
シベリウス:交響曲第2番
チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」
ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」
工藤俊幸

__

2011.3
※東日本大震災(一時練習休止、合宿練習は中止)

2011.5
第47回定期演奏会
マーラー:交響曲第5番
マーラー:「亡き子をしのぶ歌」より
マーラー:「さすらう若人の歌」
マーラー:「リュッケルトの詩による歌曲集」より
海老原光、 独唱: 薮内俊弥

2011.11
第48回定期演奏会
ブラームス:交響曲第1番
ハチャトリアン:組曲「仮面舞踏会」
メンデルスゾーン:序曲「フィンガルの洞窟」
小森康弘

__ 

2012.04.08
第49回定期演奏会
チャイコフスキー:交響曲第4番
シベリウス:交響曲第3番
ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲
佐々木新平

2012.09.23
第50回記念定期演奏会
リヒャルト・シュトラウス:アルプス交響曲
J.S.バッハ (シェーンベルク編曲):前奏曲とフーガ 変ホ長調
海老原光
定期演奏会50回記念レセプション(終演後)

__ 

2013.04.07
第51回定期演奏会
ドボルザーク:交響曲第7番
ベートーヴェン:交響曲第8番
ワーグナー:パルジファル前奏曲
工藤俊幸

2013.09.01
第52回定期演奏会
ムソルグスキー:組曲「展覧会の絵」(ラヴェル編)
フォーレ:組曲「ペレアスとメリザンド」
サン=サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」より「バッカナール」
佐々木新平

__ 

2014.04.06(日)
第53回定期演奏会
シベリウス:交響曲第5番
ボロディン:交響曲第2番
ブラームス:大学祝典序曲
指揮:小森康弘

2014.09.21(日)
第54回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調「英雄」
ブリテン:青少年のための管弦楽入門
ワーグナー:楽劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」第1幕への前奏曲
指揮:和田一樹

__ 

2015.04.12(日)
創立30周年記念 第55回定期演奏会
マーラー:交響曲第1番
ブラームス:ヴァイオリン協奏曲
指揮:工藤俊幸
Vn独奏:篠原悠那

2015.09.27(日)
第56回定期演奏会
ベートーヴェン:交響曲第5番
ショスタコーヴィチ:交響曲第9番
ベートーヴェン:「コリオラン」序曲
指揮:平川範幸

__ 

2016.04.10(日)
第57回定期演奏会
ブラームス:交響曲第2番
R.シュトラウス:交響詩「死と変容」
ドビュッシー:牧神の午後への前奏曲
指揮:佐々木新平

2016.10.02(日)
第58回定期演奏会
カリンニコフ:交響曲第1番
フォーレ:組曲「ドリー」(ラボー編)
チャイコフスキー:大序曲「1812」年
指揮:和田一樹

__ 

2017.04.30(日)
第59回定期演奏会
プロコフィエフ:交響曲第5番
ベートーヴェン:交響曲第1番
ワーグナー:歌劇「タンホイザー」序曲
指揮:工藤俊幸

2017.10.01(日)
第60回定期演奏会
ドヴォルザーク:交響曲第6番
チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より抜粋
指揮:岸本 祐有乃

ページの先頭へ