第1回目から現在に至るまでの演奏会一覧です
 
 第1回 定期演奏会(1980年11月24日)
     文化会館記念事業
  指揮=五所早智男
  ●ベートーベン:「コリオラン」序曲
  ●グリーグ:組曲「ペール・ギュント」
  ●モーツァルト:交響曲第40番

 第2回 定期演奏会(1981年4月26日)
  指揮=五所早智男
  ●J.シュトラウス:「春の声」「皇帝円舞曲」
  ●ベートーベン:交響曲第1番
  ●ムソルグスキー:交響詩「禿山の一夜」

 第3回 定期演奏会(1981年10月18日)
  指揮=五所早智男
  ●ウェーバー:「魔弾の射手」序曲
  ●シベリウス:組曲「カレリア」
  ●ベートーベン:交響曲第5番「運命」

 ◆アマチュア・オーケストラ連盟巡回公演
  鎌倉交響楽団と共演(1982年2月21日)
  指揮=小林陽信
  ●モーツァルト:「魔笛」序曲
  ●シューベルト:交響曲第8番「未完成」

 第4回 定期演奏会(1982年10月17日)
  指揮=藤田由之 Vn=久保陽子
  ●ケルビーニ:「アナクレオン」序曲
  ●ベートーベン:ロマンス第1番/第2番
  ●ブリテン:組曲「ソワレ・ミュージカル」
  ●ビゼー:交響曲第1番

 第5回 定期演奏会(1983年4月17日)
  指揮=玉置清明 お話=水谷民子
  ●アンダーソン:「ブルー・タンゴ」「そりすべり」
          「タイプ・ライター」「子猫のワルツ」
  ●菅野由弘編曲:「メリー・ポピンズ」
          「サウンド・オブ・ミュージック」メドレー
  ●プロコフィエフ:「ピーターと狼」

 第6回 定期演奏会(1983年11月23日)
  指揮=大野 洋 Pf=石田佳子
  ●ヘンデル:組曲「水上の音楽」
  ●グリーグ:ピアノ協奏曲
  ●ベートーベン:交響曲第3番「英雄」

 第7回 定期演奏会(1984年4月22日)
  指揮=玉置清明 Sop=立石孝子 朗読=吉田 覚
  ●ワルツ:「金と銀」「ドナウ河の漣」「スケーターズ・ワルツ」
  ●玉置清明編曲:「マイ・フェアレディー」 メドレー
  ●グリーグ:音楽物語「ペール・ギュント」

 第8回 定期演奏会(1984年10月28日)
  指揮=高西康夫 Tp=杉原知宏
  ●モーツァルト:「フィガロの結婚」序曲
  ●ハイドン:トランペット協奏曲
  ●ベートーベン:交響曲第7番

 ◆第2回丹沢音楽祭(1985年4月14日)
  諏訪交響楽団と共演
  指揮=玉置清明/加藤正二 お話=水谷民子
  合唱=秦野市合唱連盟 ほか
  ●チャイコフスキー:音楽物語「くるみ割り人形」
  ●加藤正二:「丹沢讃歌」

 第9回 定期演奏会(1985年11月3日)
  指揮=高西康夫 Pf=堀 由紀子
  ●ベートーベン:交響曲第8番
  ●ベートーベン:ピアノ協奏曲第3番
  ●ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
  ●J.シュトラウス:「かじやのポルカ」「狩ののポルカ」
            「美しき青きドナウ」

 第10回 定期演奏会(1986年4月6日)
  指揮=玉置清明
  ●シベリウス:交響詩「フィンランディア」
  ●ドヴォルザーク:「スラブ舞曲」第10番
  ●グリーグ:「ノルウェー舞曲」第1番
  ●リスト:「ハンガリア狂詩曲」第2番
  ●スメタナ:交響詩「モルダウ」
  ●中村洋一編曲:メドレー「音楽の旅」

 第11回 定期演奏会(1986年10月19日)
      第4回楽しい子供のコンサート
  指揮=玉置清明 Pf=府川京子/新沼康博
  Br=岡村喬生 合唱=秦野市リズムクラブ
  ●ハイドン:交響曲第94番「驚愕」
  ●サン-サーンス:組曲「動物の謝肉祭」
  ●J.シュトラウス:「かじやのポルカ」「美しき青きドナウ」
  ●玉置清明編曲:童謡メドレー
  ●ロッシーニ:「セヴィリアの理髪師」から“かげ口はそよ風のように”
  ●加藤正二:「丹沢讃歌」

 第12回 定期演奏会(1987年3月22日)
  指揮=川合良一 Pf=渡辺健二
  ●J.シュトラウス:「こうもり」序曲
  ●モーツァルト:ピアノ協奏曲第19番
  ●ドヴォルザーク:交響曲第8番「イギリス」

  第13回 定期演奏会(1987年10月4日)
  指揮=川合良一
  ●ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
  ●ベートーベン:交響曲第1番
  ●ビゼー:組曲「カルメン」

 第14回 定期演奏会(1988年2月28日)
  指揮=川合良一
  ●ウェーバー:「オベロン」序曲
  ●ドリーブ:バレエ組曲「コッぺリア」
  ●ベートーベン:交響曲第5番「運命」

 第15回 定期演奏会(1988年10月15日)
      団創立10周年記念演奏会
  指揮=川合良一
  ●メンデルスゾーン:「フィンガルの洞窟」
  ●グリーグ:「ノルウェー舞曲」
  ●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

 第16回 定期演奏会(1989年3月19日)
  指揮=川合良一
  ●J.シュトラウス:ワルツ「春の声」
  ●モーツァルト:交響曲第36番「リンツ」
  ●ビゼー:組曲「アルルの女」

 第17回 定期演奏会(1989年10月8日)
  指揮=川合良一 Vn=景山誠治
  ●J.S.バッハ:「G線上のアリア」
  ●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲
  ●ベートーベン:交響曲第3番「英雄」

 第18回 定期演奏会(1990年2月24日)
  指揮=川合良一 Pf=渡辺健二
  ●ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
  ●シューベルト:交響曲第8番「未完成」
  ●チャイコフスキー:ピアノ協奏曲第1番

 ◆第7回丹沢音楽祭(1990年12月23日)
  文化会館10周年記念事業
  指揮=川合良一/玉置清明 合唱指揮=村上寛樹
  合唱=第九を歌う会(公募)
  Sop=水島範子 Ms=青木道子 Ten=成田勝美
  Br=久岡 昇
  ●加藤正二:「丹沢讃歌」
  ●ベートーベン:交響曲第9番「合唱付」

 第19回 定期演奏会(1991年4月20日)
  指揮=川合良一 Vc=勝田聡一
  ●スッぺ:「軽騎兵」序曲
  ●ハイドン:チェロ協奏曲第2番
  ●ベートーベン:交響曲第6番「田園」

 第20回 定期演奏会(1991年10月10日)
  指揮=川合良一 Pf=土屋律子
  ●モーツァルト:「劇場支配人」序曲
  ●グリーグ:ピアノ協奏曲
  ●チャイコフスキー:交響曲第5番

 第21回 定期演奏会(1992年4月26日)
 ◆第9回丹沢音楽祭
  指揮=川合良一/玉置清明
  ●シベリウス:「フィンランディア」
  ●グノー:バレエ組曲「ファウスト」
  ●ベートーベン:交響曲第7番
  ●加藤正二:丹沢讃歌

 第22回 定期演奏会(1992年10月4日)
  指揮=川合良一 Pf=渡辺健二
  ●モーツァルト:「魔笛」序曲
  ●モーツァルト:ピアノ協奏曲第23番
  ●ブラームス:交響曲第2番

 第23回 定期演奏会(1993年4月25日)
  指揮=川合良一
  ●ビゼー:「カルメン」組曲
  ●シューベルト:交響曲第9番「ザ・グレート」

 第24回 定期演奏会(1993年10月3日)
  指揮=川合良一
  ●ベートーベン:「エグモント」序曲
  ●チャイコフスキー:バレエ組曲「くるみ割り人形」
  ●ブラームス:交響曲第1番

 ◆第10回丹沢音楽祭(1993年11月14日)
  指揮=川合良一/玉置清明 合唱=第10回丹沢音楽祭合唱団
  Sop=立石孝子 Alt=前甸千賀子 Ten=玉置清明
  Br=田中正博
  ●加藤正二:「丹沢讃歌」
  ●ワーグナー:「タンホイザー」より“栄えよ音楽の殿堂”
         「ローエングリン」より“結婚行進曲”
  ●モーツァルト:戴冠式ミサ

 第25回 定期演奏会(1994年4月29日)
  指揮=川合良一 Vn=霞 貴子
  ●ヴィヴァルディ:「四季」より「春」
  ●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
  ●ベートーベン:交響曲第2番

 第26回 定期演奏会(1994年10月2日)
  指揮=川合良一 Pf=藤原亜美
  ●モーツァルト:「後宮からの誘拐」序曲
  ●ショパン:ピアノ協奏曲第1番
  ●ドヴォルザーク:交響曲第8番「イギリス」

 第27回 定期演奏会(1995年4月29日)
  指揮=川合良一
  ●ベートーベン:序曲「プロメテウスの創造物」
  ●ヘンデル:組曲「水上の音楽」
  ●ブラームス:交響曲第4番

 第28回 定期演奏会(1995年8月26日)
      '95サマーコンサート
  指揮=川合良一 独唱=梶奈生子 朗読=鴫原美香
  詩=吉田 覚
  ●J.シュランメル:「ウィーンはウィーン」
  ●J.シュトラウス:「アンネンポルカ」「雷鳴と電光」
  ●玉置清明編曲:「マイ・フェアレディ」メドレー
  ●グリーグ:音楽物語「ぺ−ル・ギュント」
  ●ワーグナー:「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲

 ◆第12回丹沢音楽祭(1995年12月23日)
  市制40周年記念演奏会
  指揮=川合良一/田中正博 Pf=伊藤彰子
  合唱=第九を歌う会(公募)
  Sop=木村弘子 Ms=高橋真美 Ten=吉田伸昭
  Br=菅野宏昭
  ●加藤正二:「丹沢讃歌」
  ●ベートーベン:交響曲第9番「合唱付」

 第29回 定期演奏会(1996年4月21日)
  指揮=川合良一
  ●シューベルト:「ロザムンデ」序曲
  ●ドリーブ:バレエ組曲「シルヴィア」
  ●ベートーベン:交響曲第5番「運命」

 第30回 定期演奏会(1996年10月13日)
  指揮=川合良一
  ●エルガー:「威風堂々」第1番
  ●シューベルト:交響曲第8番「未完成」
  ●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」

 第31回 定期演奏会(1997年4月12日)
  指揮=川合良一
  ●J.シュトラウス:「皇帝円舞曲」
  ●チャイコフスキー:バレエ組曲「白鳥の湖」
  ●ブラームス:交響曲第3番

 第32回 定期演奏会(1997年9月28日)
  指揮=川合良一 Vn=白井英治
  ●ベートーベン:レオノーレ第3番
  ●サラサーテ:「カルメン幻想曲」
  ●シューマン:交響曲第3番「ライン」

 第33回 定期演奏会(1998年3月22日)
  指揮=川合良一 Pf=財満和音
  ●ロッシーニ:序曲「セヴィリアの理髪師」
  ●グリーグ:ピアノ協奏曲
  ●ドヴォルザーク:交響曲第7番

 第34回 定期演奏会(1998年7月25日)
      '98サマーコンサート 創立20周年記念シリーズ1
  指揮=玉置清明  お話=工藤容子
  ●ワーグナー:「ローエングリン」第3幕への前奏曲
  ●J.シュトラウス:「ウィーンの森の物語」
  ●久石譲作曲/玉置清明編曲:宮崎駿メドレー
  ●プロコフィエフ:「ピーターと狼」
  ●シベリウス:交響詩「フィンランディア」
  ●エルガー:「威風堂々」第1番

 第35回 定期演奏会(1998年12月12日)
      創立20周年記念シリーズ2
  指揮=川合良一  Vn=山本薫
  ●チャイコフスキー:弦楽セレナーデより第1楽章
            ヴァイオリン協奏曲ニ長調
            交響曲第6番ロ短調「悲愴」

 第36回 定期演奏会(1999年4月24日)
  指揮=川合良一
  ●ワーグナー:歌劇「ニュルンベルクのマイスタージンガー」前奏曲
  ●シベリウス:カレリア組曲
  ●ブラームス:交響曲第1番ハ短調 Op.68

 第37回 定期演奏会(1999年10月10日)
  指揮=大河内雅彦
  ●ヴェルディ:歌劇「運命の力」序曲
  ●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」より“ダッタン人の踊り”
  ●ベートーヴェン:交響曲第3番変ホ長調 Op.55「英雄」

 第38回 定期演奏会(2000年4月23日)
  指揮=長野力哉
  ●ベルリオーズ:序曲「ローマの謝肉祭」
  ●ドビュッシー(ビュッセル編):「小組曲」
  ●フランク:交響曲ニ短調

 第39回 定期演奏会(2000年10月1日)
      秦野市文化会館開館20周年記念
  指揮=近藤久敦
  ●ウェーバー:歌劇「魔弾の射手」序曲 Op.77
  ●チャイコフスキー:くるみ割り人形 Op.71
  ●ドヴォルザーク: 交響曲第8番ト長調 op.88

 第40回 定期演奏会(2001年4月22日)
  指揮=桑原正人  Vn=白井圭
  ●ブラームス:ヴァイオリン協奏曲ニ長調 Op.77
  ●チャイコフスキー:交響曲第5番ホ短調 Op.64

 第41回 定期演奏会(2001年9月23日)
  指揮=長野力哉
  ●スメタナ:歌劇「売られた花嫁」より3つのダンス
        “ポルカ/フリアント/道化師の踊り”
  ●ワーグナー:「タンホイザー」序曲
  ●ブラームス:交響曲第4番ホ短調 Op.68

 第42回 定期演奏会(2002年4月28日)
  指揮=古屋誠孔
  ●ニコライ:「ウインザーと陽気な女房達」序曲
  ●ドリーブ:バレエ「コッペリア」より
        前奏曲とマズルカ
        スワニルダのワルツ
        バラード
        祭の踊り
        自動人形の踊り
        人形のワルツ
        チャルダーシュ
  ●ベートヴェン:交響曲第7番イ長調 Op.92

 第43回 定期演奏会(2002年10月6日)
  指揮=長野力哉
  ●J.シュトラウスII:「こうもり」序曲
  ●ビゼー:「カルメン」組曲より
  ●シベリウス:交響曲第2番二長調 Op.43

 第44回 定期演奏会(2003年4月27日)
  指揮=田代詞生

  ●サン=サーンス:「サムソンとデリラ」よりバッカナール
  ●マスネ:管弦楽組曲第4番「絵のような風景」
  ●ドヴォルザーク:交響曲第9番「新世界より」ホ短調 Op.95


 第45回 定期演奏会(2003年10月13日)
  指揮=長野力哉

  ●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
  ●サン=サーンス:アルジェリア組曲
  ●ブラームス:交響曲第2番ニ長調 Op.73


 第46回 定期演奏会(2004年4月25日)
  指揮=長野力哉

  ●ボロディン:歌劇「イーゴリ公」序曲
  ●チャイコフスキー:バレエ音楽「白鳥の湖」より
  ●カリンニコフ:交響曲第1番ト短調


 第47回 定期演奏会(2004年10月10日)
  指揮=井上喜惟

  ●ラヴェル:古風なメヌエット
  ●ビゼー:劇音楽「アルルの女」より抜粋
  ●メンデルスゾーン:交響曲第3番イ短調「スコットランド」


 第48回 定期演奏会(2005年4月24日)
  指揮=珠川秀夫

  ●エルガー:行進曲「威風堂々」第4番
  ●ヘンデル(ハーティ編):水上の音楽
  ●シューベルト:交響曲第8番「ザ・グレート」


 第49回 定期演奏会(2005年10月16日)
  指揮=高橋勇太 Pf=土田定克

  ●グリンカ:歌劇「ルスランとリュドミラ」序曲
  ●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番
  ●チャイコフスキー:交響曲第4番


 第50回 定期演奏会(2006年4月23日)
  指揮=玉置清明

  ●ベルリオーズ:ラコッツィ行進曲
  ●J.シュトラウスII:喜歌劇「こうもり」序曲
  ●マスカーニ:歌劇「カヴァレリア・ルスティカーナ」より間奏曲
  ●ホルスト:組曲惑星より「木星」
  ●J.ウィリアムズ:映画「スターウォーズ」より メインタイトル
  ●ドヴォルザーク:交響曲第9番


 第51回 定期演奏会(2006年10月9日)
  指揮=長野力哉

  ●ロッシーニ:歌劇「セヴィリアの理髪師」序曲
  ●リムスキー=コルサコフ:スペイン奇想曲
  ●ブラームス:交響曲第1番


 第52回 定期演奏会(2007年4月30日)
  指揮=山田和樹 Vn=高梨真実

  ●シベリウス:劇音楽「カレリア」序曲
  ●シベリウス:ヴァイオリン協奏曲
  ●シューマン:交響曲第1番「春」


 第53回 定期演奏会(2007年10月7日)
  指揮=長野力哉

  ●チャイコフスキー:交響曲第6番「悲愴」
  ●チャイコフスキー:バレエ音楽「くるみ割り人形」より抜粋


 第54回 定期演奏会(2008年4月27日)
 創立30周年記念シリーズ1
  指揮=玉置清明

  ●加藤正二:丹沢讃歌
  ●久石譲/玉置清明編:宮崎駿・ジブリサウンドセレクション
  ●エルガー:行進曲「威風堂々」第1番
  ●ドヴォルザーク:交響曲第8番


 第55回 定期演奏会(2008年8月31日)
 創立30周年記念シリーズ2 GO!GO!サマーコンサート
  指揮=玉置清明

  ●オッフェンバック:喜歌劇「天国と地獄」序曲
  ●アンダーソン:シンコペイテッド・クロック
  ●バーンスタイン:ウェストサイドストーリー・セレクション
  ●スメタナ:交響詩「モルダウ」
  ●ビゼー:歌劇「カルメン」より


 第23回 丹沢音楽祭(2008年12月23日)
 ベートーヴェン「第九」
  指揮者・プロデュース=山田和樹
  管弦楽=秦野市民交響楽団&横浜シンフォニエッタ
     ソプラノ=永崎京子
     メゾ・ソプラノ=坂上賀奈子
     テノール=土崎譲
     バリトン=原田圭
     合唱=はだの『第九』合唱団

  ●森一歩作詞 加藤正二作曲:丹沢讃歌
  ●ベートーヴェン:交響曲第9番二短調作品125「合唱付」


 第56回 定期演奏会(2009年4月26日)
  指揮=松元宏康

  ●ラフマニノフ:交響曲第2番
  ●チャイコフスキー:幻想序曲「ロメオとジュリエット」


 第57回 定期演奏会(2009年9月20日)
  指揮=高橋勇太

  ●ベートーヴェン:交響曲第7番
  ●フンパーディング:「ヘンゼルとグレーテル」序曲
  ●ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」


 第58回 定期演奏会(2010年4月18日)
  指揮=平野桂子

  ●ブラームス:交響曲第4番
  ●ニコライ:「ウィンザーの陽気な女房たち」序曲
  ●ショパン:バレエ音楽「レ・シルフィード」(グラズノフ版)


 第59回 定期演奏会(2010年10月11日)
  指揮=長野力哉

  ●シベリウス:交響曲第1番 (♪曲目解説)
  ●シベリウス:フィンランディア (♪曲目解説)
  ●シューベルト:交響曲8番「未完成」 (♪曲目解説)


 第60回 定期演奏会(2011年10月9日)
  指揮=駒井みどり

  ●ベートーヴェン:交響曲第5番
  ●ヴェルディ:「運命の力」序曲
  ●チャイコフスキー:イタリア奇想曲


 第61回 定期演奏会(2012年4月29日)
  指揮=長野力哉

●チャイコフスキー:交響曲第5番
●コダーイ:ガランタ舞曲
●ドヴォルザーク:スラブ舞曲第10番、第15番


 第62回 定期演奏会(2012年10月8日)
  指揮=田尻真高

●ブラームス:交響曲第2番
●スッペ:喜歌劇「美しきガラテア」序曲
●マスネ:管弦楽組曲4番「絵のような風景」


 第63回 定期演奏会(2013年4月28日)
  指揮=長野力哉

●ドボルザーク:交響曲第7番
●ボロディン:交響曲第2番


 第23回湘南ひらつか第九のつどい(2013年12月8日)
  指揮=長野力哉

●ベートーヴェン:交響曲第9番
●シベリウス:フィンランディア


 第64回 定期演奏会(2014年4月20日)
  指揮=石ア真弥奈

●チャイコフスキー:交響曲第6番
●ラフマニノフ:ピアノ協奏曲第2番(ピアノ独奏:土田定克)
●ボロディン:中央アジアの草原にて


 第65回 定期演奏会(2014年10月5日)
  指揮=長野力哉

●ヴェルディ:歌劇「ナブッコ」序曲
●ニールセン:劇音楽「アラジン」組
●ブラームス:交響曲第3番


 第66回 定期演奏会(2015年4月20日)
  指揮=長野力哉

●ドボルザーク:チェロ協奏曲(チェロ独奏:平田昌平)
●ドボルザーク:交響曲第8番


 第67回 定期演奏会(2015年10月11日)
  指揮=岩下光樹

●エロール:歌劇「ザンパ」序曲
●ハチャトリアン:ハチャトゥリアン:組曲「仮面舞踏会」
●シベリウス:交響曲第2番


 第68回 定期演奏会(2016年4月24日)
  指揮=長野力哉

●ワーグナー:歌劇「リエンツィ」序曲
●サン・サーンス:アルジェリア組曲
●ベートーヴェン:交響曲第6番 田園


 第69回 定期演奏会(2016年10月9日)
  指揮=熊倉優

●サン・サーンス:歌劇「サムソンとデリラ」よりバッカナール 
●ドリーブ:「コッペリア」よりオリジナルセレクション 
●フランク:交響曲 


 第70回 定期演奏会(2017年4月30日)
  指揮=長野力哉

●ベートーヴェン:歌劇「フィデリオ」序曲
●メンデルスゾーン:ヴァイオリン協奏曲(独奏:高梨真実)
●ドボルザーク:交響曲第9番「新世界より」 


 第71回 定期演奏会(2017年10月8日)
  指揮=長野力哉

●シベリウス:カレリア序曲
●ショパン(グラズノフ編曲):レ・シルフィード
●シベリウス:交響曲第5番